Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Отмена системы местного самоуправления в Челябинске – вопрос решенный

, 11:54

Отмена системы местного самоуправления в Челябинске – вопрос решенный
Муниципальная реформа показала свою неэффективность. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

Такого мнения придерживаются депутаты и политологи.

Тема отмены реформы местного самоуправления, введенной в Челябинске в 2014 году, остается одной из самых обсуждаемых в последние пару недель.

По мнению политолога Александра Мельникова, вопрос с упразднением райсоветов можно считать решенным. Неэффективность реформы признана на всех уровнях власти. Инициативу ее отмены поддержали многие городские депутаты.

«При этом очевидно, что меняющийся расклад не устраивает контрэлитных игроков, которым было сподручнее проводить своих кандидатов по мелким округам. Публично отстаивать непопулярную точку зрения их нынешние представители в депутатском корпусе, конечно, не готовы, поэтому предпочитают отмалчиваться, не комментируя резонансную тему», - считает Мельников.   

Данная ситуация становится лакмусовой бумажкой для определения, кто есть кто в муниципальном депутатском корпусе.

Также высказался и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Он напомнил, что муниципальная реформа была экспериментом, который ввели в трех городах, кроме Челябинска еще в Махачкале и Самаре. Опыт анализировали на уровне Федерации. Первое чтение законопроект о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Госдуме уже состоялось. В нем сказано, что для наших городов предусмотрена только одноуровневая система. После принятия Челябинск будет обязан привести свое законодательство в соответствие с федеральным.

«Когда речь шла о разграничении полномочий между городом и внутригородскими районами, предполагалось, что будут пересмотрены налоговые отчисления. Этого не произошло. Единственное, что депутаты смогли сделать — своим решением принять нормативы отчислений в районные бюджеты: 10 процентов от налога на имущество и 30 процентов от земельного налога», - говорит Шмидт. 

Выявилась и проблема дублирования функций, например, правила благоустройства приняты и на уровне города и на уровне районов. И теперь правил целых восемь. Также проводятся многочисленные торги, аукционы, заключаются контракты восемью самостоятельными юрлицами, хотя реально делать все один раз – определить подрядчика и контролировать работу.

«Мы понимаем, что время, в котором сейчас живем, политическая ситуация и вызовы, стоящие перед обществом, требуют быстроты решений, эффективных решений и короткого управления. Инициатива депутатов по упразднению внутригородских районов как самостоятельных муниципальных образований соответствует требованиям и вызовам времени», - подеркнул председатель Гордумы.

Также своим мнением поделился и председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Опираясь на свой опыт работы с челябинцами и районным депутатами, он отметил очевидные вещи. Например, не все народные избранники оказались готовы к депутатской работе. Ведь без существенных полномочий очень сложно быть эффективным для своего электората.

«Это сугубо моё оценочное суждение, но как мне кажется, необходимо поставить в этом вопросе точку, вернуться к прежней одноуровневой системе и заняться воссозданием комитетов территориального общественного самоуправления. К тому же, у нас есть общественные палаты, где активные граждане также смогут найти себе применение», - говорит Дейнеко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram