Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Маленький безымянный герой войны

, 17:33

Маленький безымянный герой войны

В архиве УФСБ по СПб и Ленинградской обл. хранится докладная записка юного советского разведчика. К сожалению, фамилия 14-летнего подростка, ушедшего на задание в сентябре 1941 г., попавшего в немецкий лагерь, бежавшего и вернувшегося к своим с ценнейшими сведениями, неизвестна.

В документе мальчик описывает, как при переходе к немцам в д. Соболёвка при попытке попроситься на ночлег в одном из домов он и его напарник были арестованы немцами. Их направили в Гатчину, пересыльный лагерь «Красная казарма», где пленные спали на голом полу, без света, вместе с умершими. В лагере гоняли на полевые работы, заготовку дров в лес, на аэродром убирать мусор, снег. Кормили крайне скудно, постоянно избивали палками, а тех, кто не мог работать, расстреливали. Подросток описывает, как из числа пленных отобрали полицию из 15 человек, которые обращались с пленными крайне жестоко.

26.11.1941 г. по дороге на работы ему чудом удалось бежать, отойдя в сторону и спрятавшись за шедшими мимо женщинами. При этом парень чётко подмечал, а потом сообщил «своим» количество и расположение на аэродроме истребителей, цистерн, бочек с горючим, часовых, пулемётов, а по дороге – расположение пушек, домов, занятых немцами, заминированных полей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram