Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В районе Хабаровского края ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

, 14:25

В районе Хабаровского края ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

В связи с ухудшением ситуации с лесными пожарами в Охотском районе, власти объявили режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время на территории района действуют два крупных возгорания. Всего в регионе зарегистрировано три пожара общей площадью около 3 тысяч гектаров. Еще один пожар возник в Аяно-Майском районе. В борьбе с огнем задействованы 42 человека.

Усложнение пожарной обстановки вызвано крупными пожарами, которые охватили отдаленные и труднодоступные районы края, доступ к которым возможен только с помощью авиации. Летние грозы стали причиной возгораний. Для тушения пожаров в Охотском районе рассматривается привлечение дополнительных сил из Приморья, Забайкалья и Бурятии. Планируется направить 65 человек, сообщил заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки края, Константин Кузнецов.

В этом пожароопасном сезоне на территории Хабаровского края уже произошло 306 пожаров, затронувших общую площадь около 176 тысяч гектаров. Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края призывает соблюдать правила поведения в лесу и меры пожарной безопасности, чтобы не провоцировать новые возгорания.

Ведомство также напоминает, что нарушители будут привлечены к административной ответственности. Физическим лицам грозят штрафы до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 2 миллионов рублей.

В случае обнаружения лесных пожаров специалисты просят сообщать по телефону «прямой линии лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram