Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Крым просит почти миллиард рублей, чтобы сохранить туризм

, 14:13

Крым просит почти миллиард рублей, чтобы сохранить туризм

Власти Севастополя еще подсчитывают необходимый минимум, чтобы не допустить массового закрытия отелей и гостиниц.

Депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач рассказала, что к ней обратилась Председатель комитета по бюджетно-финансовой политике Госсовета Крыма Ольга Виноградова с просьбой обратиться в Правительство РФ за помощью. Речь идет о возмещении выпадающих доходов, которые бюджет Крыма недополучит в 2023 году от аренды земли, входящей в группу «гостиничное обслуживание (отдых, рекреация)».

«Если Правительство Российской Федерации выделит средства федерального бюджета на компенсацию недополученных в бюджет регионов средств за счет снижения земельного налога и налога на имущество, это позволит предпринимателям сохранить свой бизнес и рабочие коллективы», - уточнила Лобач.

В 2022 году Крым и Севастополь получили из федерального бюджета помощь в размере 1,6 миллиарда рублей. Сравнений уровня туристических сезонов нынешнего и прошлого годов пока нет. Издание ForPost, комментируя заявление депутата, пишет, что «отмена авиасообщения, а также близость Севастополя и Крыма к зоне проведения СВО заставила многих туристов искать другие варианты отдыха, в связи с чем турпоток и загрузка на полуострове упали на 30-50%».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram