Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Полет в бессмертие»: памяти Героя Великой Отечественной войны Анатолия Лапса

, 12:37 , Внештатный корреспондент

«Полет в бессмертие»: памяти Героя Великой Отечественной войны Анатолия Лапса

22 июня в День памяти и скорби в подмосковном поселке Томилино состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза летчику Анатолию Лапсу. На открытии присутствовали руководители Люберецкого района, ветераны войны и труда, юнармейцы, томилинцы.

«Полет в бессмертие»: памяти Героя Великой Отечественной войны Анатолия Лапса

Митинг открыл председатель Совета депутатов г.о. Люберцы, секретарь Люберецкого местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Ружицкий.

«Полет в бессмертие»: памяти Героя Великой Отечественной войны Анатолия Лапса

Родился Анатолий Лапс в городе Николаев в Украине. В пятый класс Толя уже пошел в поселке Томилино Московской области. Воспитание матери и пионерской организации заложили в его характере такие черты, как настойчивость в учебе, дисциплина, соединенная с отличным знанием выполняемого дела, бесстрашие, основанное на точном расчете, и беззаветная преданность Родине.

В школе Анатолий увлекся техникой и в свободное от уроков время частенько что-нибудь мастерил, отдавая предпочтение авиамоделизму. Занятия техникой не мешало ему хорошо учиться и он к тому же еще считался одним из лучших лыжников и стрелков школы. После окончания школы Анатолий поступил на авиационный завод, совмещая работу на производстве с учебой в планерной школе. В 1938 году тамбовским военкоматом Анатолий был призван в Красную Армию. Перед самой войной окончил лётное училище штурманов и летчиков. Молодой летчик всей душой стремился проявить полученные знания и навыки в бою, добиваясь немедленной отправки его на фронт, на защиту Москвы.

В боевых действиях сержант Анатолий Лапс начал участвовать с марта 1942 года. Сражался в 42-м авиационном полку дальнего действия. Летал на бомбардировщике Ил-4 рядовым летчиком, командиром звена, а с 8 сентября 1943 — заместителем командира эскадрильи. Громил врага на центральном фронте в районах Воронежа, Смоленска, Минска и Орла. В сентябре — октябре 1942 и с ноября 1943 года совершал боевые вылеты в составе оперативных групп Авиации дальнего действия на Карельском фронте в Заполярье, обеспечивая проводку караванов транспортных судов союзников, перевозивших стратегические военные грузы в советские порты Баренцева моря.

В течении Великой Отечественной войны Анатолий Лапс совершил 184 боевых вылета. Он погиб в 1943 г. Родина высоко оценила боевые подвиги и храбрость бесстрашного летчика. Указом президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года ему было присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram