Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ВЭФ сообщил неутешительные данные о глобальном гендерном разрыве

, 11:39 , Журналист Источник: kommersant.ru

Рейтинг Global Gender Gap Report, составленный ВЭФ (Всемирным Экономическим Форумом), сообщил, что ситуация с равенством мужчин и женщин в общественной, политической и экономической сферах к лучшему не меняется. За последний год показатель равенства вырос всего на 0.3% и достиг допандемийного уровня (68.4%). С такими темпами полного гендерного равенства в мире можно дождаться только к 2154 году.

Управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди отметил, что в последние годы процесс достижения гендерного равенства в мире сталкивался с рядом препятствий, среди которых была коронавирусная пандемия. Сейчас же планета сталкивается ​ с новым масштабным кризисом, геополитическим и экономическим. В то время как в одних регионах мира ситуация с равенством мужчин и женщин не вызывает опасений, то в других - из-за этих кризисов наблюдается резкое ухудшение. В ВЭФ заявили, что пока ни одной стране в мире не удалось достичь 100-процентного равенства полов.

Девяти странам, входящим в Топ-10, удалось довести показатель равенства до 80% и даже выше. Туда входят Исландия, Норвегия, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция, Германия, Никарагуа, Намибия и Литва. Лидер в рейтинге не меняется 14 лет подряд. Островная Исландия занимает 1-е место (91.2%). Она же остаётся единственной страной, которая преодолела отметку в 90%. С прошлого года из стран Топ-10 улучшили свои показатели Норвегия (поднялась с 3-го на 2-е место), Германия (с 10-го на 6-е), Литва (с 11-го на 9-е), Бельгия (с 14-го на 10-е). Финляндия за год опустилась со 2-го на 3-е место. Остальные лидеры - на своих местах.

С противоположного конца рейтинга разместились Афганистан (40.5%). Немного лучше стала ситуация в Чаде (57%), Алжире (57.3%), Иране (57.5%) и Пакистане (57.5%). Стоит отметить, что самый быстрый взлёт в рейтинге показала Либерия (поднялась на 39 позиций и занимает 39-е место), Бразилия (на 37 позиций и занимает 57-е место), Колумбия (на 33 позиции, 42-е место), Эстония (на 30 позиций, 22-е место). Есть и ухудшение показателей. Восточный Тимор опустился на 39 позиций до 95-го места, Австрия стала ниже на 26 позиций и получила 47-е место, а Франция - ниже на 25 позиций, (40-е место).

Второй год подряд в рейтинге отсутствует РФ. В 2020-м она занимала 81-е место из 153 стран мира. В 2021-м - снова 81-е место, но уже из 156 стран. Составители так и не указали причин отсутствия России в рейтинге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram