Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как латвийцы относятся к новоизбранному президенту

, 10:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как латвийцы относятся к новоизбранному президенту

8 июля новый президент Латвии Эдгарс Ринкевич вступит в должность главы государства. Как латвийцы относятся к новому лидеру Латвии?

Согласно опросу латвийских социологов (SKDS) были обнародованы первые результаты - латвийцы дали первую оценку новому президенту...

Результаты не удивили - очень позитивно восприняли избрание Ринкевича 23,8% респондентов и столько же - 23, 8%, восприняли позитивно. 24,2% восприняли очень негативно нового президента, а 15, 7% опрошенных заявили, что скорее относятся негативно к г-ну Ринкевичу, чем позитивно. Были, конечно, и те, кто воздержался от комментариев. Что касается русскоязычных Латвии, то 59% восприняли негативно нового президента Латвии.

Такие результаты опроса были предсказуемы. Почему?

Все дело в менталитете и политической позиции латвийцев. Для латышей г-н Ринкевич - "свой". Что это значит? Латыш, который долгое время работал главой МИД, был публичной персоной, принимал решения, которые устраивали большинство титульных, особенно, с февраля 2022 года. Далеко нет секрета, что латышская часть общества очень жалует такие националистические партии Латвии, как "Новое Единство" и Нацблок. По сути, эти две партии придерживаются одной концепции - националистической. И г-н Ринкевич из партии "Новое Единство".

Хочу напомнить, что в Латвии не народ избирает главу государства, а парламент страны, который состоит из 100 депутатов.

Меня всегда удивляла позиция большинства латышей - оценка при выборе, например, депутатов Сейма (парламента) основывалась не на профессиональных качествах политиков, а по национальному признаку. Особенно, это "обострилось" в период спецоперации. Да, СВО очень сильно повлияла на латвийцев - появилась "возможность" у многих титульных показать свое отношение к русским - от слова - совсем!

Тут уж не до экономики, не до благосостояния - это потом, а главное - отомстить русским, России за "поруганные" годы! Хотя, эти "поруганные" годы принесли титульным, как сами себя называют латыши, много пользы - производство, возможность получить образование и как следствие - неплохую карьеру, не думать с болью о будущем - где жить и на что? Впрочем, об этом не раз было сказано. Хотя, в Латвии латышские политики, историки любят говорить - "До оккупации СССР мы жили прекрасно - уровень современной Швеции". Да, Латвия знавала лучшие экономические годы, но почему-то "забывают" пояснить - благодаря кому? До "оккупации" СССР, как говорят латыши, 73% всего производства, которое было в Латвии до 1940 года принадлежало немцам и евреям! Латыш в основном занимался сельским хозяйством - аграрная страна. А потом пришел к власти Карлуша Улманис, который решил - "государство - я!" и заключил договор с Адольфом Гитлером о "возврате" балтийских немцев в Германию... Сперва, "избавились" от балтийских немцев, потом, сами знаете, "порешили" евреев и получи - "историю успеха Латвии". Но об этом не принято говорить в Латвии - мол, мы все сами! Какое сами... Мы видим, как сами... Хорошо, если в Латвии осталось 600 тысяч жителей - остальные сбежали от непомерных цен, налогов, иностранного правительства, а главное - нищеты!

И потому г-н Ринкевич для латышей - свой! Он знает, мол, жизнь простого латвийца, понимает его и т.д. На фоне нынешнего президента-иностранца Эгилса Левитса, конечно, "свой"... А то, что "поет" г-н Ринкевич под американскую дудку, да и латышского осталось в нем - графа о национальности в паспорте, не думают - слаще морковки ничего не видели... О том, что глава любого государства должен быть лидер - не для Латвии, что не удивляет по причине исторической зависимости от "внешних" факторов.

Что касается выбора русскоязычных латвийцев, то он закономерен - националистические взгляды, которые обострились у титульных, они не воспринимают, хотя не удивляются, потому как это не новость! И ничего позитивного от г-на Ринкевича не ожидают, учитывая его позицию в отношении русских. Да и надежда у русскоязычных Латвии на лучшую "экономическую жизнь" постепенно тает... По своей сути, русский человек независим, самостоятелен, да и не признает, как показала история, команду - "к ноге!" И довольствоваться подачками не приучен - да, долго терпит, но, когда, простите, по "самые гланды", то до русского бунта не очень далеко. Все к этому и идет и тут уж "дипломатия" Эдгарса Ринкевича не сработает - русский человек видит суть!

Да и продвижение идей ЛГБТ, которые так приветствует г-н Ринкевич, не по душе русскоязычным Латвии. Кстати, многие латыши тоже не приветствуют, но они привыкли терпеть все исторически, а вот русские выскажут свое мнение и никакие угрозы, наказания, штрафы не помогут, потому как для славян главное - правда и справедливость!

Сможет ли г-н Ринкевич объединить русских и латышей в стране? Нет! Однозначно! Латвия в этом вопросе прошла точку невозврата! Не могу сказать, что на веки вечные, но на долгие, долгие годы - факт!

На мой взгляд, если президент ЛР Эгилс Левитс разобщил латвийцев своей политикой, то г-н Ринкевич стравит народ своей "дипломатией".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram