Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

​ В Латвии началась борьба с русофобами

, 21:59 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

​ В Латвии началась борьба с русофобами

Что-то странное происходит в Латвии - главного русофоба страны вызвали в полицию. Почему? Лиане Ланге инкриминируют разжигание ненависти... межнациональной ненависти...

Главный русофоб Латвии Лиана Ланга возмущена до глубины душу - она получила повестку из полиции, в которой сказано, что она должна явиться в полицейский участок Юрмалы... И даже указана причина вызова - "в связи с тем, что г-жа Ланга в социальных сетях публиковала записи и размышления, которые разжигают ненависть и подрывают репутацию латвийских компаний - явка обязательна!".

Лиана Ланга известна в Латвии своими русофобскими взглядами, но... Дамочка перешла грань, потому как решила, что тема национализма, конечно, благодатная в Латвии. Мадам не понимала, что позволено президенту, то малюсенькому и не очень умному человечку - нет! Более того, г-жа Ланга покусилась на святое - деньги, а точнее, компании, которые приносят прибыль Латвии - она публично возмущалась тем, что, например, в крупнейших торговых центрах продавцы разговаривают по-русски. Что касается латвийских социальных сетей, то последней, видимо, последней каплей стало ее хамское высказывание - "Почему говорят как в этой (па) Рашке?" Г-же Ланге сразу же инкриминировали разжигание ненависти...межнациональной...

Меня удивляет такой момент - г-жа Ланга более года высказывалась в подобном тоне и ​ все было в порядке, а тут такой "скандал"!

Но и это еще не все! Главный рупор Нацблока Латвии Элита Вейдемане вдруг стала защищать памятник коммунисту Эдгарсу Каулиньшу, который во времена СССР был председателем богатейшего колхоза ЛР "Лачплесис". Нацпатриоты возмутились, что в районе Латвии установили памятник, какой ужас, коммунисту-председателю!

Элита Вейдемане дала отпор: "Да, Каулиньш во время Второй мировой войны служил в рядах Красной Армии, но он не был слепым последователем Компартии - об этом говорит и то, что в его районе ни один житель, а это было в 1949 году, не был депортирован. Каулиньш был хорошим хозяйственником, не строил себе роскошных домов, а устраивал такие праздники на Янов день, что к ним приезжали не только творческие люди, но и руководители Компартии, а когда Каулиньш отошел в мир иной, то на похороны приехали тысячи! Каулиньш заслужил памятник!"

Что происходит в Латвии? Неужели "прозрели"?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram