Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Образование в России развивается

, 19:57

Образование в России развивается

Развитие образовательного процесса и поддержка молодых учёных Евразийский НОЦ, стала приоритетом в планах и задачах Центра. НОЦ находится в постоянном поиске и реализации инициатив, способствующих интеграции в жизнь обозначенных целей. На сегодняшний день учёные из университетов-участников НОЦ проходят стажировки за границей, получают гранты на свои научные исследования, улучшают жилищные условия за счёт региональных субсидий. 

Образование в России развивается

По словам советника Главы Башкирии по вопросам науки Руслана Казыханова, ставка делается на молодых учёных, поскольку именно они являются тем источником и ресурсом, ради которого развёрнута вся деятельность Евразийского НОЦ. 

Образование в России развивается

В главные задачи Центра входит закрепление талантов в регионе, укрепление престижа университетов Евразийского НОЦ.

Благодаря финансовой поддержке региона были разработаны и реализованы программы по содействию научным исследованиям, кураторами которых выступили лучшие башкирские учёные. Итогом стали множественные открытия, а также большое количество исследований находится на стадии разработки. Так, открытия учёных, например, различные биостимуляторы роста растений, помогут повысить урожайность, при этом сохраняя экологичность продуктов. Кроме того, молодые учёные сделали открытия в области органической наноэлектроники. Новые тонкопленочные наноразмерные структуры позволят улучшить как сенсорные свойства за счет более высокой чувствительности на внешние воздействия, так и за счет большой энергоэффективности.

Поскольку все существующие меры поддержки дают свои плоды, запланировано в рамках работы Евразийского НОЦ открыть также и молодёжные научные лаборатории, которые будут функционировать в стенах университетов-участников. 

Директор управляющей компании НОЦ Башкортостана Ирина Буренина отметила, что в цели НОЦ входит не только создание продукта, который будет способствовать решению задач фундаментальной науки, но и успешно будет применяться в практической сфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram