Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В водоёмах в Улан-Удэ нашли кишечную палочку и яйца паразитов

, 19:14

В водоёмах в Улан-Удэ нашли кишечную палочку и яйца паразитов

В водоёмах Улан-Удэ сотрудники Роспотребнадзора обнаружили опасные бактерии и паразитических червей, сообщили в городской администрации.

Сразу два водоёма в столице Бурятии оказались небезопасными для здоровья. В пробах воды, взятых из Селенги в рамках мониторинга с 24 мая по 5 июня, сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора обнаружили нарушение гигиенических нормативов по содержанию обобщённых колиформных бактерий (в 8,6 раз) и кишечной палочки (в 6,8 раза).

Речь о месте сброса сточных вод с левобережных очистных сооружений МУП «Водоканал» в пригородном селе Сотниково. Предприятию уже поручили провести все необходимые санитарно-эпидемиологические профилактические мероприятия.

А в образцах, отобранных из карьера в микрорайоне Загорск, обнаружили яйца аскариды. Это крупные черви–паразиты, длинна которых может достигать 40 см. Взрослые особи паразитируют в тонком отделе кишечника. В основном попадают в организм через плохо промытую пищу или руки. Паразиты образовались из-за деятельности человека, и существует риск распространения инфекционных заболеваний.

- Это свидетельствуют об антропогенном загрязнении и является фактором риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний, – пояснили в администрации Улан-Удэ.

Горожан призвали воздержаться от купания в реке и карьере, отдыха возле них, занятий спортом, питья воды и удовлетворения сельскохозяйственных нужд.

Водоемы города Улан-Удэ уже много лет не отличаются чистотой, однако это не останавливало местных жителей от купания в них. В настоящее время это стало опасно для здоровья.

Напомним, что год назад ещё в нескольких регионах были обнаружены превышения гигиенических норм в водоемах. Бактерии группы кишечной палочки в 2022 году были обнаружены в озере Теплое (г. Сорск) и в реке Абакан (Южная дамба, г. Абакан), а в Калининском карьере Усть-Абаканского района выявили яйца гельминтов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram