Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чиновники и бизнесмены Иркутской области попали под давление прокуратуры

, 13:22

Чиновники и бизнесмены Иркутской области попали под давление прокуратуры

В Иркутской области целый ряд крупных бизнесменов и мэров городов подвергся беспрецедентному давлению со стороны прокуратуры региона. Они вынуждены жаловаться президенту и в Генпрокуратуру РФ по факту несправедливых, по их мнению, открытых в отношении них уголовных дел.

Сибирский журналист Павел Степанов изучил обстоятельства нескольких громких дел и пришёл к некоторым выводам.

«Я часто езжу по разным территориям нашей большой по площади области. И без исключения каждый мэр сегодня мне в личных разговорах доносит, что прокуратура области просто забрасывает их предписаниями, выполнить которые зачастую просто невозможно, а если не выполняешь — уголовное дело. Это приводит к тому, что местные чиновники боятся включаться в большие проекты по развитию своих городов, а самые толковые вообще уходят из муниципальной власти. А в отношении бизнеса местные силовики, на мой взгляд, просто осуществляют передел экономических игроков, используя инструмент уголовных дел», - считает журналист.

Одним из ярких примеров происходящего в Иркутской области стало дело, связанное со строительной компанией АЗГИ (Ассоциация застройщиков города Иркутска), учредителем которой является бизнесмен Александр Битаров. Прокуратура региона пытается оспорить право аренды 40 га земли на территории бывшего Иркутского авиационного училища.

Изначально, в 2000-х годах, земля была отдана в аренду Министерством обороны Торговому дому «ИЗКВ», который построил часть домов, но полностью строительство не завершил. В результате появились обманутые дольщики.

В 2019 году АЗГИ взяла на себя все обязательства и в Арбитражном суде заключила с компанией-банкротом мировое соглашение, став новым арендатором земли. В итоге дольщики получили свои квартиры, а компания АЗГИ - свободную землю для строительства. Стоит также отметить, что в решение социальных задач компания вложила свыше полумиллиарда рублей.

Тем временем прокуратура Иркутской области выявила несоответствие документов, датированное… 2007-м годом. Александр Битаров и компания АЗГИ к этому никакого отношения не имели, при этом сразу 6 человек были отправлены в СИЗО.  

Интересно то, что «подложность» договора 2007 года так и не была доказана. Причём условия подписанного Мирового соглашения полностью исполнялись со стороны АЗГИ.

В поддержку строительной компании выступили иркутские депутаты Госдумы РФ и сенаторы. Александр Битаров считает, что целью прокуратуры региона может быть «ликвидация компании».

Среди чиновников за последние несколько лет фигурантами проверок и уголовных дел в Иркутской области стали бывший мэр города Усть-Кут Александр Душин, глава города Слюдянка Владимир Синдзяк, экс-министр здравоохранения региона Наталья Ледяева, экс-замминистра строительства Ирина Худякова, мэр Катангского района Сергей Чонский, глава поселка Артемовский Максим Петров. Подозреваются и обвиняются они в основном в коррупции и превышении должностных полномочий. Однако если открыть эти дела, иногда выясняются довольные неоднозначные обстоятельства.

Так, экс-мэр Усть-Кута Александр Душин попал под уголовное преследование за превышение должностных полномочий при строительстве скейт-парка. Прокуратура Иркутской области считает, что чиновник незаконно позволил подрядчику нарушить сроки строительства. Тем временем оказалось, что мэр разрешил строителям перенести часть работ на весну из-за суровых климатических условий. В результате строительство было успешно завершено, а мэр Александр Душин… был отправлен в СИЗО, где провёл более полугода.

Фигуранты уголовных дел – представители бизнеса и власти - пытаются добиться справедливости, используя доступные им способы. Однако пока достичь какого-то результата у их не получилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram