Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты рассмотрели закон по сохранению этнокультурного многообразия Кубани

, 13:01

Депутаты рассмотрели закон по сохранению этнокультурного многообразия Кубани

В Заксобрании Кубани на очередной сессии  в первом чтении приняли закон «О нематериальном этнокультурном достоянии в Краснодарском крае».

По словам министра культуры региона Виктории Лапиной, данным законом в соответствии с федеральным создаются правовые и организационные основы для обеспечения культурной самобытности всех народов и этнических общностей Краснодарского края и сохранения их этнокультурного и языкового многообразия с учетом гарантий, установленных Конституцией Российской Федерации.

К объектам нематериального этнокультурного достояния Краснодарского края, в частности, отнесены: устное творчество, устные традиции и формы их выражения на русском языке, языках и диалектах народов и этнических общностей, проживающих на территории региона; формы традиционного исполнительского искусства (словесного, вокального, инструментального, хореографического); традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры.

Объекты нематериального этнокультурного достояния, представляющие особую историческую, культурную и научную ценность для истории и культуры Краснодарского края, подлежат внесению в региональный реестр с целью их учета, сохранения, изучения, актуализации и популяризации. Также такие объекты рекомендуются для включения в соответствующий федеральный государственный реестр.

Основанием для включения объекта в региональный реестр является заявка носителя или хранителя нематериального культурного наследия, представление исполнительно-распорядительного органа муниципального района, муниципального округа, городского округа Краснодарского края.

 «Мы живем в мире, который – хотим мы того, или нет – стремительно глобализируется. Тем важнее сегодня для всех наций и народностей сохранить свою уникальную самобытность, все то, что передали им многочисленные поколения предков. Краснодарский край – многонациональный субъект, в нем взаимообмен разных культур служит задаче поддержания межнационального мира и согласия. Каждая из них по-своему уникальна и интересна для соседей. Мы видим, с каким интересом гости края, находясь у нас на отдыхе, знакомятся с обычаями, кухней и образом жизни различных народов, населяющих Краснодарский край», – прокомментировал законопроект председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram