Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пилота Евдокимова отправили на 6 лет в колонию по делу о катастрофе в Шереметьево ​

, 11:54 , Журналист Источник: kommersant.ru

Пилота Евдокимова отправили на 6 лет в колонию по делу о катастрофе в Шереметьево ​

Химкинский горсуд вынес приговор по делу о катастрофе в аэропорту Шереметьево, которая произошла 4 года назад. Речь идёт о SSJ100 компании "Аэрофлот". Известно, что трагедия унесла жизни 41 человека. Судебный процесс длился 3 года. В прениях прокурор просил приговорить отстранённого от должности, но не уволенного командира экипажа Дениса Евдокимова по ч.3 ст.263 УК (нарушение правил безопасности движения) к 6 годам колонии-поселении. С предложенным наказанием в суде согласились. Также с виновного взыскали 2.5 млн рублей в пользу двух потерпевших. Евдокимову запрещено 3 года после освобождения занимать должность пилота самолёта.

По версии обвинения, пилот Евдокимов во время выполнения авиарейса из Москвы в Мурманск с 73 пассажирами на борту грубо нарушил правила безопасности. Как утверждал в суде представитель прокуратуры, совершённое преступление имело тяжкие последствия в виде гибели 40 пассажиров и бортпроводника. Допущенные пилотом ошибки и намеренные нарушения выявили на стадии технического расследования катастрофы, проведённого Межгосударственным авиакомитетом. Затем они были подтверждены экспертизами, назначенными СКР.

Катастрофа SSJ 100 "Аэрофлота" случилась 5 мая 2019 года. После попадания молнии воздушное судно возвращалось в аэропорт вылета, но при посадке сильно ударилось о полосу, загорелось и разрушилось. Пилот отрицает свою вину. Евдокимов настаивает на версии о неисправности самолёта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram