Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

40 тысяч сирот старше 8 лет не имеют шансов на усыновление

, 18:27

40 тысяч сирот старше 8 лет не имеют шансов на усыновление

В сиротских учреждениях России проживает 60 тысяч детей. Из них 40 тысяч можно устроить в семью, но, т. к. большинство из них – подростки, шансы на это минимальны.

Желающих забрать малышей много – ежегодная очередь на них составляет от 16 до 18 тысяч человек. А вот на детей старше 8 лет очереди нет. Причин несколько. Прежде всего – девиантное поведение, наблюдаемое у каждого четвёртого ребёнка, из-за чрезмерного травматичного опыта. Они не считают отклонением от нормы побег из дома, курение, кто-то бунтует, устраивает скандалы в силу переходного возраста, у части имеются психиатрические заболевания.

В связи с этим, благотворительный фонд «Арифметика добра» разработал 4 программы. Две – для применения в учреждениях: программу наставничества и занятие ребят с репетиторами для дальнейшей учёбы по окончании школы, и 2 – для применения в семьях: клуб приёмных семей, где приёмные родители и подростки общаются, делятся проблемами, опытом, и «семейное устройство под ключ».

По последней программе приёмные родители проходят обучение в Школе приёмных родителей, фонд подбирает подростку семью, исходя из потребностей его развития, а также ресурсов семьи, её рисков. Семья сопровождается фондом весь адаптационный период и после него.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram