Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

​ В Эстонии легализовали однополые браки

, 18:25 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Эстонии произошло, по мнению многих жителей страны, "историческое событие" - парламент принял закон, разрешающий двум совершеннолетним жителям страны вступать в брак независимо от пола.

Однополые браки можно будет заключить с 1 января 2024 года.

Более того, однополые пары, которые заключили официально брак, смогут усыновлять детей.

Какие права будут у однополых партнеров?

Те же, что и у разнополых - получение пособий и медицинской помощи, могут распоряжаться имуществом, нажитом в браке и, конечно, решен вопрос с наследством, если не станет одного из супругов... Также один из супругов, в случае необходимости, может принимать решение относительно здоровья другого.

Данный законопроект одобрило 55 депутатов парламента Эстонии, 34 проголосовали против, а один воздержался.

"Это действительно исторический момент! Это момент, когда мы окончательно избавимся от советского пространства ценностей и культуры. Когда мы сможем сказать, что люди в Эстонии стали еще более свободными, чем были вчера. Это сигнал нашим братьям и сестрам во всем западном мире, что мы входим в единое с ними пространство ценностей и культуры", - заявил депутат парламента Эстонии Эдуард Одинец.

Помню, я разговаривала с актером Юрием Батуриным, который определенное время прожил в Эстонии и хорошо знаком с культурой, историей этой страны. Привожу отрывок нашей беседы - "Знаешь, когда мне эстонцы пытались что-то сказать по поводу "плохого Советского Союза", то я всегда отвечал и приводил исторический факт из жизни эстонцев - "Вы были зависимы от тех же шведов, да и не только... В какой роли вы выступали? Наемная сила, которая не имела то прав... Это русские научили эстонских мужчин мочиться стоя - было запрещено батракам справлять нужду так, как это делал хозяин".

Это так... в отношении культуры... просто ремарка...

Я попросила прокомментировать данный закон протоиерея Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимира.

"У меня только два слова - конец Европе! Да, это уже последняя точка, а дальше - дно, конец!"

Это насчет "единения братьев и сестер в Европе" - полягут все!

Ждет ли Латвию такой закон?

Обязательно! Более того, он был уже на рассмотрении в Сейме, но произошла оказия - выборы нового парламента. Не до закона было! Сегодня новый президент Латвии Эдгарс Ринкевич, который является открытым гомосексуалистом. У меня нет сомнений, что скоро Латвия пополнит ряды Эстонии... в этом вопросе...

Мнения латвийцев из открытых интернет источников:

"Это "великая" победа европейской цивилизации! Латвии тоже пора!"

"Теперь там страшно в мужскую баню ходить..."

"Дело каждого - какой ты сексуальной ориентации. Это выбор человека. Дело в другом. Слишком агрессивно и навязчиво ведут себя представители ЛГБТ. Пример - прайды, шествия. И эти люди реально неподсудны - им позволено то, на что не имеют право традиционные пары - показывать свое отношение к партнеру публично, хамить людям, которые напомнили о общепринятых нормах поведения, потому что это называется гомофобия..."

"Сатана правит бал... пока..."

"Представителей ЛГБТ в Балтии откровенно лоббируют "коллеги" из старой Европы, США. На это уходят огромные деньги. Сместились понятия, ценности. Забыли о Библии? Что там сказано о любителях однополых отношений? Грех! Забыли люди о Боге, забыли. Напомнит Бог нам, напомнит о ценностях человеческих".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram