Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24 (870) 21-27 июня 2023 13+

Татьяна Москалькова занимается проблемами защиты прав заключенных

, 18:24

Татьяна Москалькова занимается проблемами защиты прав заключенных

14 июня под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Владиленовича Кириенко состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По итогам второго конкурса 2023 г. грантовую поддержку получили 52 правозащитных проекта, из них 45 по направлению «Защита прав и свобод человека, в том числе защита прав заключённых». Особенно значимо, что 16 инициатив, получивших поддержку президента РФ, направлены на решение одной из серьёзных проблем современного общества – ресоциализацию заключённых.

Люди в местах лишения свободы вообще очень нуждаются в правозащитной поддержке. Ведь они лишены многих возможностей для защиты своих прав, которые доступны человеку в открытом обществе.

Государство последовательно реализует меры по совершенствованию уголовно-исполнительной системы.

Вместе с тем количество обращений от людей в учреждениях УИС увеличивается. В 2022 г. таких жалоб в аппарат омбудсмена стало больше на 11, 4% (6550), чем в предыдущем. Основной прирост – за счёт обращений, касающихся условий содержания, трудовых вопросов, медицинского обеспечения.

Во взаимодействии с компетентными органами федеральному омбудсмену удалось решить проблемы многих заявителей, находившихся в местах лишения свободы:

– помочь в освобождении по УДО и по болезни;

– перевести осуждённых для отбывания наказания в регион, где живут их родственники;

– помочь снова влиться в нормальную жизнь общества после освобождения.

При этом надо отметить, что не все жалобы подтверждаются.

Ещё весной Татьяна Москалькова обращала внимание коллег на то, что следует ввести максимальный срок содержания под стражей до вынесения приговора суда, потому что есть случаи такого содержания на протяжении более полутора лет.

В настоящее время в России установлен максимальный срок содержания под стражей на этапе предварительного следствия, он составляет 12 месяцев, а для особой категории дел – 18 месяцев. При этом в случае передачи дела в суд и начала ознакомления обвиняемого с материалами дела сроков содержания под стражей нет.

В 2022 г. произошло улучшение ситуации, а до этого имел место случай содержания под стражей за ненасильственное преступление в течение 7, 5 года, после чего человеку назначили приговор в 8 лет.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова считает, что можно ввести дифференцированные сроки содержания под стражей до решения суда в зависимости от сложности и объёма дела, однако максимальный срок всё же следует установить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram