Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

, 16:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

Нескончаемым потоком идут люди в Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться главной Святыне России - иконе "Троица" Андрея Рублева...

Икона "Святая Троица" была доставлена в Храм Христа Спасителя вечером 3 июня. Согласно подписанному договору между РПЦ и Третьяковской галереей, икону должны были вернуть в музей 18 июня. Такая информация витала в СМИ. Да и сотрудники Храма на вопрос - "Как долго будет находиться икона в Храме Христа Спасителя?" отвечали, что 18 июня уже "увезут", но... "Святая Троица" до сих пор находится в Храме.

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

На официальном сайте Храма Христа Спасителя появилась информация о том, что "принято решение о продлении срока пребывания иконы "Святой Троицы" Андрея Рублева в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве до 18 июля 2023 года, дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского".

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

Прошла информация в телеграм-канале Третьяковской галереи, что "Святая Троица" Андрея Рублева должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи не позднее 19 июня 2023 года"...

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

Главный вопрос - где найдет в итоге свое пристанище икона Андрея Рублева?

Доподлинно известно, что "Святая Троица", по распоряжению президента РФ Владимира Путина, передана РПЦ навсегда - в безвозмездное пользование. А это означает, что вся забота, в том числе и реставрация, ложится на плечи РПЦ. В Третьяковской галерее 16 июня был собран реставрационный совет, на котором "пришли к выводу", что икона может и не вернуться в музей, и единственный выход спасти "Святую Троицу" - обратиться в прокуратуру с заявлением о готовящемся нарушении музейного порядка. Такая информация "просочилась" из Третьяковской галереи в СМИ.

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

Если честно, то мне лично совершенно непонятно, почему идет такая "борьба" за многострадальную икону?

Свое мнение "АН" озвучил протоиерей Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимир:

"Икону "Святая Троица", конечно отправят на реставрацию, а потом поместят в капсулу терморегулирующую. Главное, чтобы она находилась в необходимых для сохранения иконы условиях. Был случай, когда чуть не погубили икону Божией Материи "Боголюбская". Монахини решили сэкономить электричество и отключили в храме его на какое-то время - "пошла" плесень на иконе, которую три года "ликвидировали". Икона Андрея Рублева - Святыня для России. Это очень хорошо, что люди идут в Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться ей. Сегодня я слышал мнение, что, возможно, "Святая Троица" - список, а не оригинал. Я скажу так - несомненно ​ Святыню касалась рука Андрея Рублева, но были и реставрации, которые могли внести определенные изменения в подлинник. Знаете, есть такое выражение - "зацелованная икона", когда от прикосновений сходит краска. Я бы сказал так - многие подлинники просто измучены. Важно, чтобы люди помнили не только о стоимости таких Святынь и "боролись за финансирование", а помнили, что эта история великой Руси".

Икона «Святая Троица» останется в Храме Христа Спасителя до 18 июля

Мне удалось побывать в Храме Христа Спасителя и соприкоснуться с историей Величия... Нескончаемый поток людей к иконе "Святая Троица", чтобы просто поклониться. Многие прихожане стоят на коленях и молятся, кто-то просто молча взирает на Святыню Андрея Рублева, а кто-то говорит - "Слава Богу, что икона в Храме. Тут и должна быть Святыня".

Да, икона должна быть в Храме, чтобы народ мог "говорить" с ней, а не взирать на нее, как на музейный экспонат. Я так думаю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram