Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Вкусная Латвия: у кого нет денег, тот не будет есть в этом году лисички

, 17:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Вкусная Латвия: у кого нет денег, тот не будет есть в этом году лисички

И вновь очередной "успех" Латвии – цены на продукты питания подскочили по "самые не могу". Латвийцы не знают, что делать: плакать или смеяться?

На прилавках центрального рынка Риги появились первые грибы – лисички. Стоимость одного кг - 32 евро. Латвийцы пребывают в шоке. 

Мнения из социальных сетей Латвии:

"Нехорошие цены! Нехорошие продавцы! Это для кого? Для американского премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша? Он только может купить грибы по такой цене»".

"Видимо, думают, что деньги в лесу можно насобирать, как грибы!"

"Вам еще президент Эгилс Левитс "объяснил", как говорить в таких случаях - "у кого нет денег, тот не будет есть лисички в этом году!" Что вы еще хотите? Это наша Латвия!"

Если многие латвийцы прекрасно обходятся без грибов, то без сыра – нет! Это национальное блюдо, особенно, в такой любимый латвийский праздник – Лиго! Языческий праздник Лиго и Янов день латвийцы отметят с 23 на 24 июня, а подготовка к празднику начинается за пару недель. В первую очередь жители Латвии покупают сыр любых сортов и, конечно, пиво. Видимо, в этом году на столах латвийцев сыра станет намного меньше, чем алкоголя. Причина проста – цены на любимый продукт, увы, значительно увеличились – сыр можно купить от 5 до 9 евро за кг. И это только на базаре, где продукты гораздо дешевле, чем в супермаркетах. Если сравнить качественные и вкусные сыры, производимые в Латвии, то в магазинах цена "уходит" от 15 евро и далее, далее, далее.

Вот такой очередной "успех" цен произошел в Латвии за год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram