Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: в Подмосковье введены новые выплаты для малообеспеченных пенсионеров и семей с детьми-инвалидами и школьниками

, 16:16

Андрей Воробьев: в Подмосковье введены новые выплаты для малообеспеченных пенсионеров и семей с детьми-инвалидами и школьниками
ВКС с губернатором. Автор фото - Дмитрий Белицкий

На еженедельном совещании с правительством Московской области и главами городских округов региона Андрей Воробьев объявил о новых мерах социальной поддержки. Это увеличение выплат на школьную форму для многодетных семей с низкими доходами, новая финансовая поддержка для семей с детьми-инвалидами и повышение доплат для пенсионеров с низкими доходами проживающих в регионе более 10 лет.

«Сейчас мы решили дополнительно поддержать многодетные семьи с низкими доходами и увеличить для них выплату на школьную форму с 3 до 10 тыс. рублей. Семьи с самыми сложными детьми-инвалидами, которые прикованы к месту – это новая выплата, которая составит 18 тыс. рублей.  Также увеличили доплаты пенсионерам с низкими доходами до 18 тыс. рублей, проживающим больше 10 лет в Московской области, – здесь будет перерасчет с января 2023 года», – прокомментировал Воробьев.

70 тыс. пенсионеров в Подмосковье получат дополнительные выплаты, начиная с августа. Сумма перерасчета и ежемесячные доплаты, которые зависят от размера пенсии, составят до 3 тыс. рублей. Выплаты будут предназначаться для неработающих и одиноких пенсионеров старше 65 лет, дополнительно сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Семьи с низким доходом в Подмосковье получат увеличенную выплату на школьную форму в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка, начиная с этого года, следует из сообщения пресс-службы.

Кроме этого, первоклассники получат рюкзаки с необходимыми принадлежностями; деньги поступят на счета родителей 3 августа, и новая мера поддержки затронет 20 тыс. детей.

В свою очередь, министр социального развития Московской области Людмила Болатаева объявила о новой выплате в размере 18 тыс. рублей ежемесячно для семей с невысокими доходами, заботящихся о детях-инвалидах с 3 степенью ограничений к самообслуживанию и самыми сложными заболеваниями – например, ДЦП и паллиативный статус.

Малообеспеченные семьи с доходом ниже 34,5 тыс. рублей на человека могут получать ежемесячные выплаты на уход за тяжелобольным ребенком, варьирующиеся от 10 до 18 тыс. рублей, в зависимости от дохода семьи, с возможностью подачи заявления на региональном портале «Госуслуги», с первой выплатой, которая придет 25 июля, добавила Болатаева.

Министр также отметила, что теперь у льготников Московской области появился электронный социальный паспорт, объединяющий все бумажные свидетельства, удостоверения и справки, доступный для скачивания на региональном портале «Госуслуги», и уже более 100 тыс. человек воспользовались этой возможностью.

 Андрей Воробьев: в Подмосковье введены новые выплаты для малообеспеченных пенсионеров и семей с детьми-инвалидами и школьниками

В Подмосковье начнут действовать новые выплаты для малообеспеченных пенсионеров и семей, имеющих детей-инвалидов и детей школьного возраста. Автор фото - Дмитрий Белицкий

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram