Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Нацблок Латвии предложил «разорвать» с Россией правовые отношения

, 20:50 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нацблок Латвии внес в парламент новый законопроект, который предусматривает денонсацию договора между Россией и Латвией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Подобное предложение правящая коалиция Нацблок объяснила так - "В то время, когда Россия продолжает свои военные действия против Украины, недопустимо продолжать или развивать сотрудничество, особенно в сфере закона. Для Латвии неприемлемо поддерживать такую систему".

Если парламент Латвии примет такое решение, то юридическое сотрудничество, например, по уголовным делам, осуществляться будет в рамках Конвенции Совета Европы о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года, а по гражданским - в соответствии с Гаагской конвенцией.

Немного фактов - по данным прокуратуры Латвии, в прошлом году из России поступил 31 запрос о правовой помощи. Соглашение о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между Россией И Латвией вступило в силу 28 марта 1995 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram