Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мнение латвийца: Сделать часть населения негражданами - следствие махрового националиста

, 20:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мнение латвийца: Сделать часть населения негражданами - следствие махрового националиста

В Латвии процветает "институт неграждан", как и в Эстонии. А вот Литва оказалась умнее, чем ее прибалтийские "коллеги" - в стране не существует "института неграждан"... Почему?

Что значит быть негражданином Латвии, Эстонии?

Человек имеет паспорт негражданина, который отличается цветом и определенными запретами - негражданин Латвии и Эстонии находится под юрисдикцией своей страны, он постоянно проживает в Латвии, Эстонии, не имеет другого гражданства, вида на жительство, а он просто - негражданин! Человек в таком статусе не может, увы, голосовать, работать в госструктуре, быть, например, судьей, прокурором, депутатом и т.д.

В Латвии неграждане сами себя называют - "Нас государство определили, как людей второго сорта".

Почему эти люди стали негражданами? Не выучили государственный язык ? Нет! Не родились в Прибалтике? С рождения живут! Так в чем же причина? В махровом национализме! Поясню...

Литовский политик, соавтор Конституции Литвы Витянис Андрюкайтис много раз дискутировал с латвийскими и эстонскими коллегами, которых убеждал, что "надо дать гражданство всем, кто живет в Латвии и Эстонии, если бы на этот шаг пошли все, не было бы ощущение у людей, что они "второго сорта", на которых сегодня срабатывает российская пропаганда".

Литва - единственная из стран Балтии, которая приняла "нулевое" гражданство - дала его всем живущим на тот момент в республике, в том числе выходцам и переселенцам из других советских республик.

"Я много дискутировал со своими латвийскими и эстонскими коллегами. Это очень тонкий момент. Если бы всем тогда дали гражданство, то не было бы людей "второго сорта" и все были бы патриотами своей страны... Я понимаю, как это больно... Больно чувствовать себя в таком качестве. О чем тут дискутировать? Мой тезис - дать гражданство всем!"

Конечно, Латвия и Эстония могли пойти по пути Литвы - не захотели! Да, когда призывали русских стоять с ними на баррикадах в 90-х, то обещали "небо в алмазах" - кинули без совести!

Почему же Латвия и Эстония не пошла по пути развития Литвы?

Я повторю мнение латвийца из социальных сетей ЛР, открытые источники:

"Сделать часть населения Латвии негражданами - следствие махрового национализма!"

Кстати, как относятся к вопросу "неграждан" жители Латвии? Мнения из открытых интернет источников:

"История не имеет сослагательного наклонения... Литовцы всегда были дальновиднее, умнее... менталитет - важная штука!"

"Стоит ли удивляться, что русские не верят латышам, не доверяют и недолюбливают? Надо было сдержать обещание в 90-х! Да и все ли граждане, которые приобрели гражданство, разговаривают на государственном языке? Все ли граждане - латыши? Нет, конечно! Тогда почему такая несправедливость? И латыши не любят, недолюбливают русских и более того, сейчас мстят им за свои необдуманные решения, видя их нелюбовь!"

"Вспомните, негражданам до 98 года не давали приватизировать квартиры, а сегодня - землю нельзя приватизировать, голосовать нельзя... Что говорить? Национализм и страх!"

Я понимаю так - Родина - это не только место, где родился и где есть любимые места... Родина - люди с которыми ты вырос, живешь, разговариваешь, дружишь... Как можно любить страну, которая своих же жителей "ткнула сапожищем"? Как можно любить тех, кто правит страной, "закопанных" по уши в национализме, кумовстве, коррупции и даже не скрывая это? Есть такое хорошее русское слово - ОБРЫДЛО... Самое то слово, которое сегодня характеризует Латвию!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram