Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Специалист Чихринова: с 3 лет ребёнку можно кататься на 2-колесном самокате, с 5 лет – на скейтборде

, 19:39 Источник: RT

В беседе с RT специалист Александра Чихринова рассказала как правильно выбрать самокат и скейтборд для ребёнка.

По её словам, дети в возрасте 2…3 лет могут кататься на трехколесном самокате, пока у них только формируются моторные функции, «кроме того, раннее катание на самокате тренирует вестибулярный аппарат».

В возрасте от 3 лет «уже можно учить ребёнка держать равновесие и кататься на двухколёсном самокате».

Для обучения езде на самокате специалист советует приобретать детский лёгкий пластиковый трехколёсный самокат, правильно регулируя высоту руля, так как высоту руля самоката влияет на правильную позу при катании ребёнка.

«Он должен упираться руками в руль, а не задирать их. Оптимальную высоту можно рассчитать: измерьте расстояние от стоп до согнутых локтей. К полученному числу прибавьте 5—10 см», — рассказала специалист.

По её словам, скейтборд рекомендован детям старше пяти лет, так как к этому возрасту опорно-двигательный аппарат достаточно сформирован.

«Ребёнку, только начинающему обучение езде на скейтборде, идеально подойдёт модель до семи дюймов в длину с металлической основой и качественной декой из канадского клёна», — советует Александра Чихринова.

Она пояснила, что подвеска должна быть выполнена из металла, из алюминия или стали,  ширина подвески должна быть меньше ширины скейтборда, диаметр колес лучше средний  — 52… 56 мм, такие обеспечат «оптимальную манёвренность».

При поездке на самокатах и скейтбордах лучше предусмотреть комплекты защиты: наколенники , налокотники , защиту для запястий и шлем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram