Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Что значит языковой вопрос в Латвии

, 14:28 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Главный вопрос в Латвии - языковой! Новоизбранный президент ЛР Эдгарс Ринкевич очередной раз затронул языковую тему в стране...

Новый президент Латвии Эдгарс Ринкевич, который вступит в свои должностные обязанности 8 июля заявил, что он "сторонник политической нации"...Что это означает в понимании г-на Ринкевича?

"Нам важна Латвия, как мирное и безопасное государство, часть НАТО и Евросоюза, где мы создаем наше государство вместе, все равно у кого какой язык родной - украинский, русский, польский или латышский. При этом нельзя забывать, что государственный язык в Латвии - латышский и знать его нужно всем, поэтому требовать от людей на работе знание русского языка - неприемлемо. Язык нужно знать всем - это Латвия. Нравится или нет, но знать нужно! Во Франции, например, все говорят по-французски и всех считают гражданами Франции. У нас есть также вопрос о численности неграждан... Им тоже нужно решать, как они видят свое будущее".

Политическая нация - совокупность граждан страны, независимо от их социального статуса, языка, вероисповедания, происхождения, которые имеют равные права на основе демократических институтов политической власти и форм политического участия, законодательно установленных норм.

О какой "политической нации" идет речь? О каких равных правах в Латвии идет речь, если существует институт неграждан? Кто такие неграждане Латвии? Это люди, которые не являются гражданами Латвии или гражданами другой страны, они находятся под юрисдикцией ЛГ, им не нужно оформлять ВНЖ, как, например, гражданам России, они постоянно проживают в ЛР, имеют такие же права, как граждане, кроме... Не могут работать в государственных учреждениях, например, в полиции, работать судьей, прокурором, служить в НВС ЛР, занимать руководящие должности в государственных организациях, но главное - не имеют возможность голосовать на любых выборах в стране! Нет такого права!

Неграждане - не только приезжие в Латвию, но и те, кто родился в ЛР! По закону, гражданином ЛР может быть только тот, у кого предки проживали на территории ЛР до 1940 года, но... при чем тут язык? Я очень хорошо помню 90-е, когда людей Народный фронт Латвии разделил на "своих" и "чужих"... Прекрасно помню, как латвийцев, независимо от национальности, на баррикадах в 90-е этот же Народный фронт (читай - правительство Латвии) агитировали за независимость - мол, мы все, латыши, русские "есть едины" и должны жить в независимой стране, разумеется, на равных... А потом русских просто кинули... Разделили на "своих" и "чужих"... Например, Литва не пошла по пути негражданства - гражданами становились все, если имели желание продолжать жить в стране - я говорю о 90-х. Единственные страны, где есть непонятный институт неграждан - Латвия и Эстония!

Почему вдруг г-н Ринкевич решил вспомнить о негражданах? Я предполагаю, что это популистский трюк, который направлен , уж простите, на не особо сведущих людей - одним из условий принятия Латвии в ЕС было "решение вопроса с негражданами" - думаю, что даже выделили на это деньги... Более 30-ти лет независимости, а вопрос с негражданами не решился! Как он был, то так и есть! Конечно, кто-то проходит натурализацию и получает гражданство, а кто-то это не желает делать... Почему? Унизительно! Представьте себе, человек родился в Латвии, учился в латышской, например, школе, но у него нет предков, которые жили до 1940 года в Латвии... Да, сдать не сложно, но где социальная справедливость? Многие граждане Латвии не говорят на латышском языке! Не разговаривают на нем! Да, недостаточные знания, учились в школах национальных меньшинств, да и есть те, которые просто не хотят знать и говорить на государственном языке Латвии! Но они граждане! Я сплошь и рядом сталкивалась с такими "чудесами" в Латвии!

Видимо, г-н Ринкевич желает "войти в историю ЛР", как президент, который "уничтожил" институт неграждан, например... Не сомневаюсь, что ЕС уже стал задавать вопросы - почему же вопрос с негражданами не может решиться? Откровенно г-н Ринкевич не может "поговорить" с негражданами, а все из-за "угла"...

Какой есть "сценарий ликвидации" института неграждан в Латвии? Видимо, насильственный, как с гражданами РФ, имеющий ВНЖ в Латвии... Другого развития событий я не вижу в Латвии по этому вопросу, потому как не желают националисты с "определенной философией" решать такой вопрос демократично - не умеют!

Почему бы политикам Латвии, президентам- дипломатам, как г-н Ринкевич не спросить - "Латвийцы-неграждане, почему вы не хотите пройти натурализацию?" Может, узнают в чем истинная причина, да и о себе, любимых, узнают много нового...

Для меня все слова г-на Ринкевича о политической нации - пустые слова! Однозначно! Он ярый представитель нынешней системы в Латвии, которая считает, что "хороший" русский - мертвый русский!

Никто в Латвии не спорит, что государственный язык - латышский! А язык государства, в котором живешь, конечно, знать надо! Это просто вопрос уважения. Знать латышский надо, но вопрос в другом - зачем создавать законы, развивать пропаганду, чтобы уничтожить русский? Речь не о знании латышского, а об "ликвидации" русского! А все эти слова о "единстве, политической нации" ​ - бла, бла, бла!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram