Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сомнолог Завалко: храп может спровоцировать проблемы с сердцем

, 03:40 Источник: Pravda.Ru

Врач-сомнолог и доцент медицинских наук Ирина Завалко во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru поделилась своими знаниями о том, как бороться с храпом.

Согласно словам эксперта, храп является звуком, который возникает из-за вибрации мягких тканей в ротоглотке человека. Однако, храп может быть первичным звуком или же симптомом такого серьезного заболевания, как остановка дыхания, которое является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалист подчеркнула, что избыточный вес и употребление алкоголя могут усилить храп. Она добавила, что спреи от храпа, которые продаются в магазинах, неэффективны. При этом, существуют специальные устройства, которые помогают уменьшить храп, выдвигая нижнюю челюсть вперед и увеличивая просвет дыхательных путей.

Завалко также считает, что специальные упражнения, которые можно найти в интернете, могут помочь снизить интенсивность храпа. Она отметила, что заниматься ими нужно не менее трех недель, чтобы заметить положительный эффект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram