Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Сочи наблюдается серьёзная проблема с ливневой канализацией

, 22:44 , Журналист Источник: iz.ru

Город Сочи, переживший настоящий потоп несколько дней назад, потихоньку возвращается к жизни. Из города был вывезен весь принесённый водой мусор. 15 июня снова открылись пляжи. Но несколько вопросов остались нерешёнными, и один из них - климатический. Эксперты прогнозируют повторение наводнений. Из-за глобального потепления такие ЧП будут повторяться. Водоотводная инфраструктура, между тем, всё продолжает оставаться на уровне советского времени.

Причины регулярных затоплений города две - ошибки градостроителей и плачевное состояние ливневых канализаций. Об этом давно говорят в Госдуме. Где-то "ливнёвки" завалены мусором, где-то заварены, а где-то вообще отсутствуют. Хорошая новость здесь в том, что из средств, выделенных на проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры, сейчас разрешили выделять деньги на восстановление ливневых канализаций. И в Сочи правительству нужно непременно воспользоваться данной возможностью, чтобы избежать фатальных ситуаций. Тем более, что по словам экспертов, там сейчас комплексно строят очистные сооружения. Если задачу не решить в ближайшее время, затопления будут становиться всё более страшными.

Только вот с хаотичной застройкой в городе уже ничего не поделать. Если дома расположены в низинах рек, то это высокий риск. Представители Госдумы отмечают, что грязные потоки воды после наводнений сливаются ​ в море, где каждый год купается множество людей. Только возведение очистных сооружений может выправить положение. В Сочи наблюдается большая проблема с "ливнёвками" и очень сложный рельеф. А сама инфраструктура просто-напросто устарела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram