Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Банный: Кондиционер необходимо установить на разницу температур не более 10°С

, 19:07 Источник: RT

В беседе с RT врач Денис Банный рассказал, почему использование кондиционера может быть опасно для организма и как правильно его эксплуатировать без вреда для здоровья.

По его мнению, рекомендуется регулировать кондиционер так, чтобы разница температур между улицей и помещением не превышала 5°С…10°С, «если на улице +30°С, лучше настроить кондиционер на +22...+23°С».

Денис Банный уточняет, что «не стоит сидеть под прямым потоком холодного воздуха», время от времени кондиционер необходимо выключать и проветривать помещение, так как «охлаждающая система перегоняет один и тот же воздух».

Он добавил, что «рассадником аллергенов и возбудителей инфекций становятся со временем и фильтры кондиционера, если их вовремя не чистить», это касается и домашних кондиционеров, и центральных систем кондиционирования в супермаркетах и офисах», где патогенные бактерии могут становиться «причиной атипичной пневмонии».

По мнению врача, «лучше отдать предпочтение инверторным моделям. Они дороже обычных охлаждающих систем, но зато тише, экологичнее, безопаснее и не допускают скачков температур».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram