Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Соцопрос: Автолюбители России главными критериями при выборе машины с пробегом назвали отсутствие ДТП и цену

, 18:42 Источник: RT

Автоксперты выяснили, на что обращают внимание россияне при выборе автомобиля с пробегом. Результаты исследования имеются в распоряжении RT.

В соцопросе принимали участие  2000 жителей крупных городов России в возрасте от 20 до 55 лет, которые приобретали или продавали автомобиль за последние 6 месяцев, либо планируют приобрести или продать машину в ближайшие 6 месяцев.

Согласно исследованию, в 2023 году респонденты определили 5 основных критериев при выборе автомобиля с пробегом: 45% из них обращают внимание на отсутствие серьёзных ДТП и ремонтов, 42% — на цену, 37% — на пробег, 36% — состояние кузова, 33% — на надёжность автомобиля, 27% — стоимость его содержания.

Аналитики  отмечают, что при покупке автомобиля с пробегом 76% опрошенных респондентов обращают внимание на историю авто, при этом 82% респондентов с опытом покупки автомобиля с пробегом придают наибольшее значение этому показателю.

При этом мужчины в возрасте от 20 до 29 лет меньше всего обращают внимание на проверку истории авто,  мужчины в возрасте от 40 лет чаще, чем представители молодого поколения, проверяют, не находится ли авто в розыске (70% против 56%), в залоге (74% против 48%), ДТП (78% против 55%).

Согласно исследованию, на комфорт для водителя и пассажиров больше обращают внимание в Москве (28%), на техническое состояние автомобиля больше обращают внимание в городах с количеством населения от 500 тыс. (48%).

Женщины от 20 до 29 лет чаще всего проверяют есть ли штрафы (84%), женщины  от 30 до 39 лет проверяют находится ли машина в розыске (81%).

Согласно исследованию, вопросами ограничений на автомобиль и штрафами больше всех интересуются покупатели машин в ценовом диапазоне от 300 до 700 тыс. руб.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram