Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в развитии искусственного интеллекта на ПМЭФ-23

, 15:02

Андрей Воробьев и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в развитии искусственного интеллекта на ПМЭФ-23
ПМЭФ. Андрей Воробьев и Герман Греф. Подписание соглашения с ПАО «Сбербанк». Автор фото - Антон Чернов

На ПМЭФ-2023 губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в развитии искусственного интеллекта (ИИ).

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем со Сбером, внедряем всё самое передовое, в том числе технологии искусственного интеллекта. У нас уже работает 9 проектов, к которым подключен ИИ. Ещё 4 находятся на стадии реализации и полностью будут запущены в текущем году. На 2023-й ставим задачу по созданию более 10-ти новых «умных» проектов. Это, к примеру, мониторинг очереди у регистратуры, контроль питания в школах, планирование маршрутов общественного транспорта. Будем стараться внедрять искусственный интеллект во все сферы жизни», – прокомментировал Андрей Воробьев.

Соглашение между губернатором Московской области и ПАО "Сбербанк" о сотрудничестве в области искусственного интеллекта (ИИ) включает в себя внедрение ИИ для повышения эффективности и разработки умных технологичных решений. Партнеры планируют провести совместные пилотные проекты в медицине, городском хозяйстве и транспорте. Подмосковье уже реализовало пилотные проекты с использованием ИИ в мониторинге качества воздуха, голосовом вводе в здравоохранении и других областях. Обе стороны также обменяются опытом в проектировании и внедрении проектов ИИ.

Андрей Воробьев и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в развитии искусственного интеллекта на ПМЭФ-23

Демонстрация нового Подмосковного Центра ИИ. Фото Дмитрия Белицкого.

«Московская область — один из самых технологически развитых регионов России, с которым мы плодотворно сотрудничаем уже много лет, и в том числе в ИТ. В лице руководства области мы видим огромную заинтересованность в развитии искусственного интеллекта — универсального инструмента, который повышает комфорт, удобство и качество жизни граждан, а также эффективность различных отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления», – сказал Герман Греф.

Губернатор также представил главе Сбербанка Центр искусственного интеллекта (Центр ИИ-трансформации) в Красногорске. Центр создан с целью внедрения искусственного интеллекта на территории Подмосковья в различных областях жизни в соответствии с поручением Президента РФ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram