Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Санкт-Петербурге пропала мемориальная доска Анны Ахматовой

, 11:34 , Журналист Источник: kommersant.ru

В Санкт-Петербурге пропала мемориальная доска Анны Ахматовой

Буквально в начале недели с фасада здания петербургских «Крестов» пропала мемориальная доска Анны Ахматовой с портретом знаменитой поэтессы и строками из её «Реквиема». Напомним, что в этой тюрьме в конце 30-х сидел её собственный сын, писатель Лев Гумилев. «Здесь, где стояла я триста часов и где для меня не открыли засов», - следует из строк поэтессы. В этом же отрывке упомянуто «громыхание чёрных марусь», машин, на которых чекисты приезжали арестовывать неугодных.

Отсутствие памятной доски заметил фотограф Бурлатский. Как раз он и привлёк к этому внимание общественности. В «Крестах» с 2017 года не содержат людей. Земельный участок и здания УФСИН перешли финансовому институту развития в жилсфере ДОМ.РФ. В пресс-службе организации сообщили, что сотрудники доску не снимали. Также компания запросила у УФСИН сведения о статусе таблички. Отдельные источники сообщили, что мемориальную доску могли украсть, но при этом, «её никто не ищет».

В партии «Яблоко» возмущены случившимся. Депутат в заксобрании города Борис Вишневский уже обратился к губернатору Санкт-Петербурга и главе ДОМ.РФ с требованием принять срочные меры. По словам Вишневского, снятие таблички – это «тревожный звоночек». Он также напомнил о пропаже нескольких табличек «Последнего адреса», проекта памяти жертв советских репрессий. 

Кстати, исчезновение памятной доски Ахматовой – не первый скандал вокруг мемориалов о репрессированных. Ещё в начале весны в Приморском крае снесли мемориал в память о поляках и литовцах, отправленных на лесозаготовки в ссылку. До сих пор не ясно, кто его уничтожил. Летом с фасадов зданий в Москве стали исчезать памятные таблички «Последнего адреса». Депутат Мосгордумы Рыжков назвал произошедшее спланированной акцией неизвестных экстремистов. Он также обратился в полицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram