Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

Губернатор Кубани провел рабочую встречу с премьер-министром Республики Беларусь

, 19:01

Губернатор Кубани провел рабочую встречу с премьер-министром Республики Беларусь

На рабочей встрече, которую провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, рассмотрели ряд вопросов взаимовыгодного сотрудничества для экономики региона.

 

Встреча состоялась с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, который прибыл в Сочи в рамках визита официальной делегации.

Шла речь на рабочей встрече в том числе и о производстве лифтов.

— Белорусские лифты хорошо себя зарекомендовали. По программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году в крае установят тридцать лифтов. Мы заинтересованы в сотрудничестве и будем рассматривать возможность запуска совместного производства лифтов на территории края,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он выразил уверенность в расширении сотрудничества и в других сферах, в частности в продуктовой. Отметил, что белорусские товары являются качественными и широко представлены на Кубани.

Участники встречи подчеркнули, что сотрудничество с Минским тракторным заводом (МТЗ) выходит на новый этап. В 2022 году на производственной площадке в станице Староминской собрали 275 тракторов «Беларус», в планах наращивание оборота: в этом году соберут тысячу тракторов.

По заявкам кубанских аграриев в Староминском районе намерены производить технику для обработки садов и виноградников. Тракторы будут собирать на площадке Краснодарского края для всей России. Это будет полностью эксклюзивное производство.

Вениамин Кондратьев отметил, что край оказывает всю необходимую поддержку, чтобы у аграриев была возможность закупать технику по доступной цене.

— Производители, которые предоставляют покупателям пятнадцатипроцентную скидку, получают компенсацию этой суммы из краевого бюджета. В то же время предоставляем субсидии на приобретение отечественной сельхозтехники. В итоге стоимость трактора для сельхозпроизводителей уменьшается на тридцать процентов. При стоимости 3,2 миллиона рублей он обходится в 2,2 миллиона рублей,— заявил Вениамин Кондратьев.

Есть федеральные программы, «Росагролизинг» с отсрочкой платежей, удобной линией кредитования. Если МТЗ направит заявку на участие в программе, это сделает тракторы, которые собирают в крае, еще более доступными для всего юга страны. Заявку на участие в «Росагролизинг» уже направили.

Вениамин Кондратьев отметил, что товарооборот с республикой вырос на 52 процента.

— Мы утвердили дорожную карту укрепления партнерства в сфере промышленности — в производстве белорусских комбайнов, определили ценовую составляющую в интересах сельхозпроизводителей края, которые будут приобретать эту технику. В результате в Усть-Лабинске собрали первые десять зерноуборочных комбайнов. Мы с гордостью говорим, что белорусские сельхозмашины собирают в Краснодарском крае. Помимо этого, завод делает жатки, и локализация данного производства может быть высокой, поскольку наши предприятия готовы поставлять комплектующие. Это новый горизонт сотрудничества, о котором мы ранее не говорили,— сказал Вениамин Кондратьев.

Как было сказано, общественный транспорт — одна из сфер, которая волнует население, в частности его доступность и техническое состояние. Уже работают контракты по поставке в край троллейбусов, в ближайшее время на тестовую эксплуатацию прибудет белорусский трамвай. Также есть интерес к электробусам и автобусам большой вместимости на газомоторном топливе.

— Краснодарский край — курортный регион, за сезон нас посещает более семнадцати миллионов туристов, поэтому нам важно максимально заменить пассажирский транспорт на традиционном топливе на экологичные виды. Мы активно сотрудничаем в этом направлении с нашими белорусскими партнерами. Приобрели шестьдесят троллейбусов белорусского производства — компании «Белкоммунмаш», двадцать из них уже вышли на линии в Краснодаре. В этом году закупим сорок трамвайных вагонов для столицы региона, а всего в планах — сто. И плюс девять электробусов для Сочи. Мы продолжим покупать качественную белорусскую технику. В перспективе — сборка автобусов на газомоторном топливе на территории нашего региона,— заявил Вениамин Кондратьев.

Обсуждалось создание совместного проекта производства экологичного транспорта. Новый белорусский электробус в Сочи уже вышел на маршрут.

Было сказано, что деловые отношения республики с краем складываются успешно. Это результат того, что четко зафиксированы задачи и определены конкретные направления работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram