Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выбитые стёкла и проломленные крыши: обстрелы Грайворонского района продолжаются до сих пор

, 17:46 Источник: rbc.ru

Выбитые стёкла и проломленные крыши: обстрелы Грайворонского района продолжаются до сих пор
Разрушенный дом. Фото: Alex Chan Tsz Yuk/Keystone Press Agency

Украинская диверсионно-разведывательная группа зашла в Грайворонский район Белгородской области 22 мая. Приграничные села подверглись обстрелам, в области был введен режим КТО. Позже диверсантов вытеснили, особый режим сняли, однако обстрелы продолжаются до сих пор.

Грайворон находится всего в девяти километрах от границы с Украиной. Обстрелы приграничных сёл происходят в разное время суток.

«Несколько дней назад стояли и смотрели, как в 600 м впереди прилетали снаряды. Сработали два украинских «Града», это 80 прилетов было. Мы стояли, смотрели, как прямо перед нами все взрывалось, горело», — сообщил один из жителей села Гора-Подол.

Иногда местные, чтобы не попасть под обстрелы, проводят в подвалах и погребах всю ночь. Это может помочь уберечься от осколков или выбитых стекол, но от прямого попадания не спасет.

Шоссе от Грайворона до границы всё в воронках, и на нём можно увидеть два сгоревших «Урала».

Больше всего от обстрелов пострадала Козинка. В некоторых домах проломлены крыши, где-то изрешечены стены, выбиты все окна. Сейчас здесь остались жить лишь несколько человек, остальные уехали в безопасные места. Было попадание по кладбищу, которое расположено между Козинкой и Глотово.

«По траве ходите аккуратнее — у нас тут раскидывали кассетные боеприпасы, не наступите случайно. Они такие зеленые, на Чебурашку похожи. Если услышите такой раскатистый звук — это значит прилет, более четкий — наша ответка», — говорят местные жители.

«Я доделала окрошку, слышу — бах — прилет. Потом слышу, у нас посыпались стекла. Я сразу детей отвела в коридор, под вешалку, накрыла одеялами, говорю, сидим здесь. И только я туда сына затолкала, только дверь закрыла, слышу — стекла полетели в ванной, в котельной. И тишина. Я дверь открываю — порохом воняет, что-то горит, что-то шипит, вода льется — трубу пробило», — рассказала жительница Козинки. Снаряд попал в дальнюю часть дома, но не взорвался.

Женщине с семьёй удалось уехать до прихода диверсантов. Во время их атаки погиб один мирный житель — 45-летний Юрий Гаевой. Его жена получила тяжёлые ранения.

Позже в сёлах появились мародёры.

«У меня в доме в Козинке стащили мультиварку, я купила ее себе на день рождения в том году», — сообщила жительница Елена. По её словам, в Глотово у людей украли деньги и украшения.

Житель Грайворона рассказал, что 22 мая в райцентре весь день были слышны звуки боев, в том числе автоматных очередей. Известно, что в сам город диверсанты зайти не смогли.

«Город опустел за полчаса. Люди ехали в Борисовку, в Белгород, — отметил он. — Закончилось все на следующий день, и люди начали потихоньку возвращаться».

При этом вернулись далеко не все.

Многие жители отказываются переезжать в более спокойное место. У некоторых нет возможности это сделать, кто-то поясняет, что хочет остаться в месте, где прожил всю жизнь.

«Мы не будем переезжать. Мы их сюда приглашали? Нет. Будем до последнего сидеть у себя дома, свое жилье бросать не будем», — сообщила жительница Глотово Валентина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram