Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У Бастрыкина появятся новые вопросы к Молчанову?

, 16:13

У Бастрыкина появятся новые вопросы к Молчанову?

Противостояние застройщика Северного намыва Группы ЛСР и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина уже подсветило бизнес-методы владельца компании, вслед за градозащитниками накануне ПМЭФ-2023 к Александру Бастрыкину обращаются предприниматели Петербурга.

Участники корпоративного конфликта, который продолжается уже несколько лет и обрастает судами, просят помощи у СК против незаконных действий полиции Петербурга. 

В ходе конфликта часто упоминается фамилия бывшего сенатора и ныне главы ЛСР Андрей Молчанов. В редакцию АН попало обращение семьи одного из акционеров, в котором высказывают опасение за свою жизнь. Также нам удалось ознакомиться с копией обращения в СК. АН решили разобраться в ситуации и связалась с одним из участников конфликта — с Игорем Одуд.

У Бастрыкина появятся новые вопросы к Молчанову?

В сети появилось ваше обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, в котором вы указываете, что в 2020 году ваш партнер по группе «Аксель» Алексей Безобразов предложил продать долю в компании владельцу застройщика ЛСР Андрею Молчанову. Этот документ подлинный?

Да, я обратился. В 2020 году Безобразов действительно предложил мне продать все господину Молчанову за копейки. Но при чем здесь ЛСР, я не понимаю. К самой компании у меня претензий нет.

До этого вам уже поступали предложения продать свою долю?

Нет, мы строили бизнес 20 лет, он был прибыльным. Не было даже мысли его продавать.

Что последовало после того, как вы ответили отказом?

Была сказана фраза — вы не знаете, кто это, у него есть входы во все двери (речь об Андрее Молчанове. — Прим. ред.), и в случае отказа он вас размажет. Было похоже на угрозу, в связи с чем мы обратились в полицию. После этого против нас возбудили уголовное дело, которое впоследствии прокуратура города признала безосновательным.

В бизнесе часто бывает, когда при решении вопросов используют влиятельных людей из разных структур в мошеннических целях, в чем я и прошу разобраться СК.

В одном из своих интервью вы говорили о выводе активов из «Акселя» на сторонние ООО. Относится ли это и к земельному банку компании?

Безусловно. У нас было 8 га земли в Буграх. Этот актив стоит больше миллиарда рублей. Мы знаем, что эту землю выводили. У нас происходят судебные заседания по этому вопросу, мы боремся за нее в правовом поле.

Сколько вы получили за проданную землю?

Никаких средств за землю мы, естественно, не получали. Хотя с братом лично вложили несколько миллионов долларов за эту землю.

Какие у вас планы, будете возвращать активы?

Мы будем бороться в любом случае за свои активы. Мы все-таки планируем довести дело до конца, добиться возбуждения уголовного дела. Мы ни у кого ничего не украли, мы на это потратили всю жизнь. Нужно навести порядок и в наших правоохранительных органах, потому что отменяются уголовные дела (против Безобразова. — Прим. ред.), они вмешиваются в процесс. Мы считаем, что это незаконно, когда дело возбуждается по одной статье, а отменяется по совершенно надуманным основаниям и по не менее надуманным основаниям возбуждается уже против нас.

В телеграм-каналах сейчас Молчанову и Безобразову уделяется большое внимание, в частности, публиковались якобы их телефонные переговоры. Кто, по вашему мнению, является идеологом конфликта?

Я никак не могу это прокомментировать. У меня эти публикации тоже вызвали своего рода удивление.

Правда ли, что планируется снос строений на земельных участках и застройка элитным жильем?

Тоже никак не могу это прокомментировать. Про свою собственность я знаю все. Какие действия предпринимает господин Молчанов или компания ЛСР, мне неизвестно. За это я отвечать не могу.

Напомним, что Игорь и Юрий Одуды ведут борьбу за группу «Аксель» уже несколько лет. Впервые конфликт собственников автосалонов стал публичным в 2020 году, когда Илья Трабер и его партнер Рамис Дебердеев пытались купить по 17 % долей у братьев Одудов. Тогда же партнеры Безобразова заявляли, что сделка как раз стала реакцией на предложение предпринимателя о выкупе их долей. Однако бизнес-сообщество в то время предполагало, что Безобразов хочет купить долю в свою пользу, чтобы консолидировать контрольный пакет «Акселя».

Однако, Трабер так и не смог попробовать новый для себя бизнес. По иску Безобразова на доли новых собственников были наложены обеспечительные меры, следует из данных «ДП». Кроме того, уже тогда Одуды заявляли в полицию о выводе активов из группы и миллионных займов, что в итоге привело к тому, что Трабер и Дебердеев не захотели ввязываться в корпоративную войну и вышли из состава учредителей «Акселя».

Однако, судя по данным картотеки арбитражных дел, Одуды так и не смогли вернуть себе управление компанией. В течение 2021 года братья пытались через суд получить документы о всех сделках автодилера и его финансовую отчетность, решения в их пользу вынесены только недавно.

Более того, часть активов «Акселя», в частности ООО «Аксель-Сити Юг», в это же время проходит процедуру банкротства. В прошлом году временный управляющий компании Матвей Лесняк обнаружил признаки преднамеренного банкротства и подал иск о взыскании с Безобразова 326 млн рублей. Согласно материалам картотеки арбитражных дел суды по этому поводу по сих пор продолжаются.

Кроме этого, в картотеке арбитражных дел можно обнаружить сразу несколько исков, в рамках которых Одуды оспаривают ту самую продажу земельных участков и зданий автосалонов «Акселя». Так, к примеру, в 2022 году арбитраж рассматривал иск о признании недействительным договор купли-продажи земли на Шкиперском протоке вместе со зданием. Согласно сайту «Акселя» по адресу, указанному в материалах дела, расположен один из автосалонов группы. В настоящий момент, судя по движению дела, оно из 13-го арбитражного апелляционного суда вернулось в первую инстанцию.

Также один из исков демонстрирует, что совладельцы «Акселя» оспаривают продажи земли и в Буграх. Ответчиком в этом деле выступает ООО «Выкупим ваш автомобиль». Доли в этой компании делят Алексей Безобразов и Александр Кумпан. Следующее заседание по этому иску назначено на 15 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram