Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Западный либерализм ведёт к уничтожению человека

, 15:12

Западный либерализм ведёт к уничтожению человека

Украина в текущей войне – лишь игрушка в руках агрессивного мирового либерализма, именно он противостоит России. Либерализм – серьёзный оппонент русской культуре, русской философии, нашему национальному самосознанию. Достоевский предвидел скатывание либерализма в русофобию. Он описал классический тип русофоба – это лакей Смердяков, который говорит: «Я всю Россию ненавижу… Хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки». Либерализм и русофобия долгое время стремились друг к другу – и окончательно сошлись на рубеже тысячелетий.

Сегодня либерализм выродился в свою полную противоположность. Он задохнулся, захлебнулся сам в себе. Либерализм, название которого происходит от слов «свобода», «свободный», в действительности понимает свободу весьма специфически. Для него это «свобода от». Свобода от государства, от церкви, от религии. Все русские религиозные философы тоже говорили и писали о свободе, но ни в коем случае не были либералами, потому что для них свобода – это свобода сама по себе, «свобода для». Духовная категория. Свобода познать истину. «Познаете истину, и истина сделает вас свободными», – говорит Христос. Таково кредо русского философа.

Само появление либерализма на Западе стало показателем снижения общей духовной культуры. Западное общество стало деградировать, и либерализм принялся обслуживать потребительские интересы черни – в том числе образованной черни, как говорил Ницше. Чернь – это не только и не столько классовое состояние, сколько духовное. Ницше видел, как много черни среди немецких профессоров, немецкого правительства и вообще в элитах. А что нужно черни? Хлеба и зрелищ.

Деградировавши в этой своей «свободе от», освободившись от государства, от национальности, от традиционных ценностей, сегодня западный либеральный социум пришёл уже к освобождению от пола. Даже пол стал обузой. Следующий шаг – освобождение от статуса человека. Сама человеческая природа уже в тягость и рассматривается как тоталитарная. Постчеловечество, освобождение человека от самого себя – вот к чему идёт Запад.

Западу казалось, что он достиг абсолютного равновесия, показал всему миру, как достичь всевозможных благ, и все народы, не будь дураками, должны выстроиться в очередь за благами западной цивилизации. Но, увы для либералов и для Запада, во многих народах национальное начало неискоренимо. Либерализм этого не понимает, не видит, потому что не видит духа, метафизики, а национальная идентичность метафизична.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram