Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия строит военный полигон - частные земли латвийцев будут изымать

, 14:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия строит военный полигон - частные земли латвийцев будут изымать

Комиссия парламента Латвии по вопросам обороны, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала законопроект о создании нового военного полигона. Как объясняют политики - это в целях государственной безопасности страны.

В Латвии создадут новый военный полигон и в этом правительству Латвии "помогут" латвийцы. Как? Должны будут отдать свои землю.

Оказывается, законом предусмотрено, установить в пользу государства сервитут на землю, принадлежащую другим лицам. Сервитут будет установлен до тех пор, пока не произойдет отчуждение земли в соответствии с требованиями закона об отчуждении недвижимого имущества.

Как же будет происходить это отчуждение?

Просто! Министерство обороны должно будет уведомить собственника недвижимости за 30 дней до начала работ о том, что на его участке установлен сервитут, и на нем начнется строительство военного полигона.

Будет ли компенсация собственнику за этот сервитут?

Об этом комиссия Сейма молчит. Уверена, что никакой компенсации не будет - мол, это же в пользу государства! Вопрос - какого государства теперь? И чью землю будут отчуждать? Депутатов, чиновников, "важных" лиц? Разумеется нет! Попал, как "кур в ощип" простой латвиец!

Комиссия Сейма ничего не объясняет простым латвийцам, а только ставит в известность. Но зачем строить новый военный полигон?

Видимо, Латвия собирается воевать. С кем же? Предположу, что с Россией... Понятно, что Латвия сама мало, что решает, а вот ее хозяин из США четко дает распоряжения, как и что делать.

Все к этому и шло! Шло к тому, что роль для Латвии была уготована простая - создание базы для НАТО... Я высказываю свое мнение, которое основано на наблюдении жизни в Латвии, на действиях политиков и, конечно, элементарный анализ!

Во-первых, Латвией "правят" ставленники США и ЕС - например, премьер-министр страны Кришьянис Кариньш является гражданином США, который родился, вырос в Америке, а первый раз в ЛР приехал только в 1984 году, когда уже был вполне "сформированной" личностью Госдепом США... Любому адекватному человеку понятно, почему он появился в Латвии... Появился и стал устанавливать свои американские порядки - модель жизни латвийцев должна быть такая же как в США...

Идем дальше... Глава латвийской национальной компании airBaltic - немец Мартин Гаусс... Человек, который открыто заявил латвийцам - "Я не говорю по-латышски - зачем? Я прекрасно владею немецким, английским языком". На пять минут! Любое "небо над любым государством" - безопасность страны, да и доступ к "небесной гостайне" г-н Гаусс, видимо, имеет. Несколько лет назад, я спросила одного чиновника - "Как может иностранец занимать такой государственный пост, который связан с безопасностью страны?" Ответ был откровенный - "Если вдруг что, то г-н Гаусс знает, как, когда "вывозить" кого надо..." Понятно! А почему эта "роль" досталась иностранцу в латвийской национальной компании? Разве своих сограждан нет? На этот вопрос я не получила ответа! Сложно представить, что национальной авиакомпанией Германии, Франции, России или же США руководит гражданин другой страны, например, латыш. Такое в страшном сне не увидишь! Делайте выводы, господа! Кому сейчас "принадлежит" Латвия...

Дальше-больше! Глава ЦИК Латвии - гражданка Австралии. А, что касается нынешнего президента Латвии Эгилса Левитса, то он гражданин Германии.

Я уже не упоминаю даже, что в парламенте Латвии есть граждане США...

Еще интересный факт, который я узнала из латышских СМИ - информация была вскользь - Министерство обороны Латвии скупает квартиры в Латгалии у местного населения. Зачем? Латгалия граничит с Россией, например. Нужно же где-то размещать солдат НАТО.

Вот теперь становится совершенно очевидно - почему правительству Латвии по боку медицина - закрывают больницы, например, в районах Латвии... Почему катастрофическое положение с латвийскими школами - многие ликвидировали. Почему сносят памятники, практически нет строительства в стране, порт города Вентспилса г-н премьер Кариньш и "его компания" просто "отжали" в свою пользу. Народ повально уезжает из Латвии, потому как прожить на те копейки, которые получает, увы, не может, а правительство американского премьера "благосклонно" принимает это и ничего не делает, чтобы исправить ситуацию!

Все шло постепенно! Года три назад, видя, что происходит в Латвии, я спросила одного "товарища", который служил в советское время в КГБ ЛССР (потом опубликовала интервью с ним в "АН) - "К чему готовят Латвию? Один большой полигон? Американский штат?" Он мне ответил - "Нет! Конечно, нет! Мы укрепляем свои границы! Мы являемся независимым государством!" Да уж, иногда мне страшно становится от своей интуиции...

Впрочем, послушаем простых латвийцев - мнения из открытых источников Латвии (Делфи):

"Ну, у кого-то еще остались иллюзии, что земля Латвии принадлежит народу Латвии?"

"Народ не нужен. Скоро тут будет полигон с обслугой".

"Что-то я задержался в Латвии. Намеки моей жены приобретают четкое очертание. Пора решать! Жаль, хорошая земля была".

"Вляпались! Видимо, войдем как Техас в "состав" США".

"Иллюзий совсем не осталось".

Мне жаль тех латвийцев, которые надеются на лучшие времена, которые свято верили в независимость Латвии...

А, что же нацпатриоты-депутаты парламента Латвии? Как они собираются отстаивать независимость Латвии и выводить людей из кризиса?

Никто никого выводить не будет! Так... одни разговоры для "глупых" и доверчивых... Потому что они играют по американским правилам и все уже решено, видимо! Единственное, что остается "несогласным" партиям, которые представлены в Сейме - заключить сделку с дьяволом, как говорится... Если вдруг "что", то будет у них возможность заработать на кусок хлеба...если дадут такую возможность...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram