Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

14 июня - Всемирный день донора крови

, 08:14

14 июня - Всемирный день донора крови

Это особый день, который отмечается в честь доноров, добровольно сдающих свою кровь для спасения жизней незнакомых им людей.

Ежегодно 14 июня в день рождения Нобелевского лауреата Карла Ландштейнера политики и волонтеры еще раз напоминают всем о важности и поддержке добровольного донорства крови.

Переливание крови – важнейший этап при оказании неотложной медицинской помощи или в терапии тяжелых хронических заболеваний. Врачи еще в средние века пытались спасти больного при помощи переливания крови, но практически все попытки приводили к смерти человека. Единичные случаи выздоровления относились к счастливому стечению обстоятельств – медики тогда не понимали причин, из-за которых переливание крови или помогало, или убивало.

В 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер открыл группы крови у человека.

Это стало мощным импульсом к дальнейшим исследованиям в области перекрестной совместимости крови. В 1907 году в Нью-Йорке было проведено первое переливание крови с предварительной проверкой на совместимость группы крови.

В наши дни переливание крови и ее продуктов помогает ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Сегодня, во Всемирный день донора крови, еще раз хочется сказать СПАСИБО всем, кто добровольно помогает чужим людям обрести здоровье или саму жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram