Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

Татьяна Москалькова отчиталась перед Советом Федерации

, 18:57

Татьяна Москалькова отчиталась перед Советом Федерации

На минувшей неделе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА представила доклад о деятельности уполномоченного за 2022 год в Совете Федерации.

Прежде чем отчитаться перед сенаторами, Татьяна Москалькова рассказала о своей работе членам Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В прошлом году коллеги из этого комитета высказали ряд важных рекомендаций, среди которых усиление контроля за соблюдением прав эвакуированных граждан, укрепление международного сотрудничества, более широкое использование Научно-образовательного центра по правам человека. Все они были выполнены.

Федеральный омбудсмен рассказала сенаторам об особенностях своей деятельности за прошедший год и основных приоритетах, которые диктует нынешняя обстановка.

Татьяна Москалькова считает, что новые проблемы, вставшие перед страной в результате террористических действий украинских нацистов, требуют незамедлительного решения. Сегодня необходим нормативный правовой акт о правовом статусе и социальных гарантиях для людей, переселяемых из Белгородской области и других приграничных территорий.

После выступления Татьяна Москалькова ответила на вопросы членов комитета, которые касались взаимодействия с региональными уполномоченными, переполненности СИЗО, внедрения государственной информационной системы уполномоченных по правам человека. На следующий день уполномоченный представила свой доклад на пленарном заседании Совета Федерации.

Прежде всего она высказала слова благодарности за плодотворное сотрудничество. При участии сенаторов принят ряд важных законов о социальной поддержке граждан. Благодаря этому сократилось количество обращений в сфере защиты жилищных, трудовых прав, охраны здоровья, медицинской помощи.

Татьяна Москалькова обратила внимание членов Совета Федерации на проблемные моменты, такие как отсутствие правовых механизмов контроля государства за частными организациями, оказывающими социальные услуги в стационарной форме; нередкие отказы в возбуждении уголовного дела. Омбудсмен поддержала предложения об ограничении применения содержания под стражей в отношении отдельных категории уголовных дел ненасильственного характера.

«К сожалению, до сих пор приходит немало жалоб на недостатки в оказании осуждённым и заключённым качественной медицинской помощи, на ненадлежащие условия содержания, на длительное рассмотрение заявлений о переводе осуждённых для отбывания наказания ближе к месту жительства. Над этими и другими проблемами будем работать вместе, ведь развитие России как правового суверенного государства – наша общая задача», – заключила Татьяна Москалькова в своём выступлении перед Советом Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram