Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Протоиерей Владимир: Все, чем владеет русский народ - дано ему Богом

, 16:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Протоиерей Владимир: Все, чем владеет русский народ - дано ему Богом

Страна празднует День России! И сегодня мне захотелось поговорить о России, о русском народе, о русской культуре. Почему? Это важно! Более того, необходимо!

Государь Император Александр Третий когда-то сказал - "У России есть только два союзника - армия и флот. У России нет друзей. Нашей огромности боятся. Во всем свете у нас только два верных союзника - армия и флот. Все остальные, при первой же возможности, сами ополчатся против нас. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Россия для русских и по-русски. Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата".

Протоиерей Владимир: Все, чем владеет русский народ - дано ему Богом

Как же верно-то сказано! Да, все остальные, при первой же возможности, сами ополчатся против России. Я это очень хорошо вижу по ситуации, например, в Латвии. Ненависть ко всему русскому вырвалась моментально, когда появился повод.

Недавно я беседовала с одним латвийским политиком, депутатом Сейма, который мне сказал - "Спецоперация оказалась "спусковым механизмом". В отместку стали сносить памятники, принимать законы, которые не нравятся русским. Да, есть перегибы в таких законах, но людей можно понять".

Мне сложно понять ненависть многих латышей к своим же русским - тем русскоязычным, которые родились в Латвии, не уехали в 90-е, а стояли на баррикадах за независимость Латвии, женились, рожали детей, гордились красотой латвийской земли, считали латышей своими соотечественниками. Это русские Латвии считали латышей соотечественниками, но не латыши. Я получила сегодня фотографию из Риги - в латвийской библиотеке выставили плакат - "русский оккупант - лучшее удобрение"... В центральной библиотеке столицы Латвии. Более того, плакат "гласит" по-русски. "Русский оккупант" - житель Латвии. Всех под одну гребенку! Так стоит ли удивляться, почему такая огромная русскоязычная община Латвии, повернулась в сторону России? Если в феврале 2022 года, когда началась спецоперация, русскоязычные Латвии были в замешательстве, то сегодня, видя, какое отношение правительства ЛР к неповинным русским людям, становится ясно - нацизм не исчез, а был в "подполье". Я категорически не могу согласиться, что только спецоперацией можно объяснить "отместку" - нет. Это историческая ненависть к русским! Историческая! Почему? Лучше, чем Государь Император Александр Третий не скажешь - "Боятся огромности нашей". Россию невозможно сломить, никому не удавалось. Да, были сложные времена - иго, войны, разруха, беда, но Россия, словно птица Феникс возрождалась из пепла, потому что всегда с русским человекам был Бог! И вера православная крепка! Православие - правая вера!

Протоиерей Владимир: Все, чем владеет русский народ - дано ему Богом

Протоиерей Владимир: Все, чем владеет русский народ - дано ему Богом

Почему же иноземцы ненавидят и боятся русских, Россию?

"Аргументы Недели" побеседовали с протоиереем Владимиром из Подворья Соловецкого Монастыря в Москве:

"В русском человеке есть особый ген. Ген духовности. А Европа боится "заразиться" геном духовности. Что такое духовность? Да, это внутренний мир человека, моральные ценности, традиции. Духовность - Святой Дух! Есть такое прекрасное слово - богодухновенность. Это богословский термин, указывающий на то, что Священное писание было составлено при содействии Божественной Благодати, по вдохновению Святого Духа. А в Европе извратили такую Благость, как Святой Дух, превратив все в антидуховность. В Европе совершенно иные понятия о христианстве, а значит и о духовности. Европа желает показать, что они...избранные, забыв об основах христианства, в гордыне... А гордыня приводит к страшным последствиям, но раскаяться они не хотят и продолжают извращать основы христианства. Это очень глубокий религиозный вопрос. Я бы посоветовал прочитать 4 главу первого соборного послания святого апостола Иоанна Богослова - "Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире". Как же верно! "Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога, а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста и теперь есть уже в мире". Мы и видим сегодня эту дьявольщину в Европе. Ко мне недавно пришла на исповедь женщина - она православная, но не русская. Женщина задала мне вопрос - "Вы говорите, что евреи "забыли" основы христианства, богодухновенность, но они сильны". О какой силе идет речь? Какая может быть сила, если идут годами войны, люди выходят на митинги? Так и будет, потому что они изгнали Бога сына, а значит и Святой Дух - человечность, радость, любовь. Да, и в России молодежь стала забывать о духовности... И меня это печалит, потому что вижу, как внедряется "европейская культура и ценности" в мозг молодых людей. Канары, Бали, Турция... Одна реклама, реклама "красивой жизни", но бездуховной. Недавно иду по Пятницкой, а впереди группа молодых людей. В их лексиконе только пять слов, да и те, простите, матом. Как такое возможно? Эти же ребята - будущее... Давайте вспомним лучше литературный памятник древней Руси "Слово о полку Игореве" - это же произведение, которое не имеет аналога в средневековой русской литературе! "Слово" наполнено важнейшими историко-культурными деталями, оно воспитывает патриотизм, уважение к истории нашей страны, к ее героическому народу. "Слово о полку Игореве" - живая память об истории, культуре и искусстве нашего народа, источник вдохновения. Многие ли знают произведение Петра Ильича Чайковского "1812 год"? Это же гимн Российской Империи! Это произведение должно звучать в сердце Москвы, на Красной площади! Только так мы сможем не забыть о славянской духовности! Вот тогда вместо слов, например, "тату" (ассоциируется с "ату его") нашей молодежи интересны станут наши слова, а на столе появятся словари Даля, Дьяченко! Русская культура - уникальна! Это состояние души! А, что может быть важнее, чем душа?"

Протоиерей Владимир: Все, чем владеет русский народ - дано ему Богом

Я согласна с протоиереем Владимиром! Я отчетливо вижу, как засилье "европейской культуры" охватывает и русскую молодежь в Латвии. И прекрасно понимаю, как и какими методами навязывают "европейские идеалы" в Латвии - происходит насильственные действия - уничтожение русской культуры, языка. И когда мне говорят, что, мол, государственный язык - латышский, то я вижу иное - дело не в языке, кстати, большинство русских в Латвии разговаривают на латышском хорошо, а дело в уничтожении всего русского. Да, такая сейчас политика в Латвии - вычеркнуть из памяти ген русской духовности. Это очень серьезный и глубокий вопрос. А можно ли "стереть" ген русской духовности? Невозможно, потому как крепок он!

Я бы очень хотела, чтобы девизом русского человека стали слова Государя Императора Александра Третьего - "Европа подождет, пока русский Царь рыбачит!" Вдумайтесь в эти слова...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram