Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детский психолог Лейкина: ребенку необходимо объяснить правила коммуникации перед его отправкой в летний лагерь

, 13:36 Источник: Радио 1

Перед отправкой ребенка в летний лагерь, родители должны уделить время на его подготовку к адаптации. Об этом во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» заявила детский психолог Яна Лейкина.

Согласно словам эксперта, необходимо заранее собрать информацию о лагере. Прибыв на место, не стоит торопиться уезжать, а лучше поговорить с вожатыми и директором лагеря, ознакомиться с обстановкой и пообщаться с другими детьми. Если возможно, родителям лучше приехать заранее.

Специалист отметила, что родители должны заранее рассказать ребенку о том, что любой новый коллектив требует привыкания. Необходимо объяснить правила коммуникации, например, что нельзя наносить удар первым, но при этом не глотать обиды, а отвечать конгруэнтно. Конкуренция в новом коллективе неизбежна, и это тоже стоит учитывать.

Лейкина также добавила, что если после недели пребывания в лагере ребенок все еще не приспособился, то на это стоит обратить внимание. Важно не отмахиваться от жалоб ребенка, а быть с ним в контакте. Когда ребенок занят, он быстрее адаптируется к условиям общения, заключает психолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram