Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России сообщили о росте зарплат и пенсий: резонансные новости недели

, 12:08 , Журналист

В России сообщили о росте зарплат и пенсий: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Как «Мистер Сидр» стал убийцей.

Чудовищная трагедия разыгралась в России на прошлой неделе. По данным Минздрава, после употребления алкогольного напитка «Мистер Сидр» погиб 31 человек и пострадало более 100 россиян. В алкоголе экспертиза обнаружила примеси этилбутирата и метанола.

Случаи массовой гибели людей от отравления алкоголем в России происходили и ранее. Однако в этот раз люди отравились не каким-то нелегальным «самопалом» из гаража, а напитком, который находился в открытом доступе на прилавках магазинов и продавался, на первый взгляд, вполне законно.

По факту трагедии, был задержан производитель продукции Анар Афат Оглы Гусейнов. Позже выяснились впечатляющие подробности. Так, в 2022 году Гусейнов привлекался к административной ответственности за оборот алкоголя без документов, подтверждающих легальность его производства. Однако тогда ему удалось отделаться от внимания контролирующих органов… предупреждением.

В этот раз правоохранители установили, что шесть тонн метилового спирта, который использовали для производства напитка «Мистер Сидр», были украдены со склада МВД в Самарской области. Сообщается, что на склад подозреваемых впустил полицейский Иван Гребенкин, который его «охранял». Спирт был продан некоему Артёму Айрапетяну, а тот, в свою очередь, поставлял его производителю сидра Анару Гусейнову.

В России нищих стало на 1,3 млн меньше.

Ни для кого не секрет, что многие россияне вынуждены покупать дешёвый алкоголь из-за недостатка денежных средств. И дело, конечно же, не только в алкоголе…

Тем временем, по данным Росстата, в стране в очередной раз снизился уровень бедности:

«По сравнению с I кварталом 2022 года доля малоимущего населения сократилась на 0,8 п.п., с 20,9 млн до 19,6 млн человек».

Куда делись все эти люди, в ведомстве не уточнили. В Росстате предположили, что на снижение уровня бедности в стране повлиял «рост заработных плат, пенсий и иных видов доходов».

В то же время, по данным экспертов Росстата, в I квартале 2023 года граница бедности составила 14 тыс 26 рублей. Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек, или 13,5% жителей страны.

В Москве накануне Дня России по ошибке «поздравили» Сербию.

В Сети появился ролик, на котором видно, как одну из улиц в московском районе Сокольники к Дню России украсили «флагами Сербии». Известно, что цвета на флагах стран похожи, но полосы располагаются в противоположном порядке. Московскую улицу в этот раз по ошибке украсили перевернутыми флагами России.

Пользователи Сети предполагают, что флаги развешивали рабочие-мигранты, которым плевать, в каком порядке должны располагаться цвета. Ещё одним вариантом произошедшего может быть то, что сами россияне до сих пор путают расположение цветов на флаге своего государства.

Читайте также: «Нищие отдыхают: как провести летний отпуск в России без денег на существование».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram