Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Большая часть россиян в этом году подверглась серьёзным кибератакам со стороны аферистов ​

, 11:11 , Журналист Источник: iz.ru

Большая часть россиян в этом году подверглась серьёзным кибератакам со стороны аферистов ​

Мошенники усилили свою активность в этом году. Об этом уже заявляет не первый киберэксперт. На прошедшей пресс-конференции в Екатеринбурге специалисты "Лаборатории Касперского" привели неутешительные данные. Каждый восьмой россиянин (12%) подвергся компьютерным атакам в нынешнем году. Каждый пятый (21%) пожаловался на локальные угрозы. Почти каждый третий (29%) заявлял о звонках с подозрением на мошенничество. Всего за полгода в РФ зафиксировали 6.2 млн атак на смартфоны и 23.6 млн попыток перехода на фишинговые сайты. В половине случаев аферисты отправляли жертвам спам по e-mail.

Эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов отметил, что мошенники использовали разные схемы, подходящие как для ПК-пользователей, так и для обладателей "айфонов" и смартфонов на базе Android. Также они активно занимались криптовалютным фишингом, воруя учётные данные людей.

Одной из самых новых стратегий преступников стало выманивание денег через "умный" чат-бот для показа фото интимного содержания в Telegram. Злоумышленники заманивают людей в специальный чат-бот, работающий якобы на основе ChatGPT. Авторы бота уверяют, что с его помощью можно найти интимные фото человека лишь с помощью его номера телефона или ссылки на профиль в соцсетях.

В описании бота говорится, что таким образом пользователь сможет многое, к примеру, проверить своего партнёра, и что в базе сервиса свыше 10 млн фото. Если же человек поверит в такую схему и отправит ссылку на чужой профиль в соцсети, сервис начнёт имитировать процесс работы и даже выдаст сообщения о том, что страницу нашли в базе и уже отправляют материалы. Для получения файлов пользователя попросят заплатить 399 рублей за разовый доступ или 990 рублей за безлимитный. Но если кто переведёт деньги, то фото он конечно же не получит. Надо обратить внимание, что ссылки на боты преступников могут появляться во многих местах "Телеграмма", а также в комментариях под какими-нибудь постами.

Также эксперты отмечают, что мошенники стали рассылать ссылки про всякие лотереи, опять же в "Телеграмме". Чтобы человек забрал приз, ему надо якобы для проверки ввести свои банковские данные или заплатить "подставной налог". В итоге преступники получают деньги или данные, а "победителю" не достаётся ничего. На такие схемы уж точно не нужно поддаваться. Аферисты активно развивают свою деятельность и даже предлагают людям "свободные вакансии" на какую-нибудь работу. Человек, находящийся в поисках, может легко клюнуть и сразу же попасться.

Поэтому пользователям интернета рекомендуется быть более бдительными, особенно в такое время, когда наблюдается настоящий разгул киберпреступности. А к заманчивым предложениям в сети всегда надо относиться критически. И ни в коем случае не стоит переводить кому-то деньги. Это может привести к фатальным последствиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram