Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему Латвия отказывает в предоставлении убежища россиянам

, 19:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Далеко не секрет, что некоторые россияне, особенно публичные персоны, бегут в Латвию, чтобы осесть в стране, где им медом намазано... Так они думают. Намазано - да, но уж точно не медом!

Очередным "бегуном" оказался российский режиссер Сергей Щипицын. Уж так хотелось режиссеру интегрироваться в латвийское общество, что он даже стал изучать латышский язык, но... Латвия отказала г-ну Щипицыну в предоставлении убежища. На этом режиссер не успокоился, так уж хотелось пожить в Латвии, что он "пошел" по инстанциям... Дело закончилось в Административном суде Риги - режиссер из Санкт-Петербурга ​ более не может находиться в Латвии!

15 ноября 2022 года Сергей Щипицын обратился Госпогранохрану Латвии с просьбой предоставить ему статус беженца или альтернативный статус. Как удалось выяснить, российский режиссер ранее посещал Латвию - сотрудничал с местными театрами. Более того, еще находясь в Санкт-Петербурге, но желая "уехать" он вел переговоры с Рижским театром русской драмы, с театром в Лиепае.

Но латвийский суд отказал в предоставлении убежища Сергею Щипицыну - почему?

Латвийский суд отправил российского режиссера во Францию. Все дело в том, что у г-на Щипицына была шенгенская виза, выданная Францией - действия визы закончилось 1 июня сего года. Латвийский суд постановил, что "Франция, как государство-член ЕС, способно обеспечить защиту данного лица на своей территории".

Понятно, что дело не в шенгенской визе, выданной во Франции... Латвия любит подбирать известных людей из России - самодостаточных, обеспеченных, популярных и тех, кто имеет "что сказать" службам государственной безопасности. В Латвии данный вопрос рассматривает только государственная служба безопасности страны - кому дать, а кому, увы, отказать.

Российский режиссер Сергей Щипицын, видимо, не представлял никакого интереса для Латвии. Кстати, одну из причин, которую указал режиссер - почему он просит убежище в Латвии - "специфическая профессиональная деятельность - он не может реализовать себя в России"... Интересно, а в Латвии он может себя реализовать? Где, позвольте спросить?

Небольшая справка - Сергей Щипицын преподавал в РГИСИ Санкт-Петербурга, его постановки шли во многих российских театрах, да и в латвийские театры работали со Щипицыным... Кто не давал, позвольте спросить, режиссеру?

А я то наивно полагала, что те граждане России, которые не поддерживают спецоперацию, автоматически становятся друзьями США, Украины и всего Евросоюза - нетушки! Г-ну Щипицыну Латвия дала пинка под зад, намекнув, что политическое убежище он может искать в другой стране, а не на "священной земельке древних латышей". Вот яркий пример для стукачков и иудушек, наивно полагающих, что за предательство и "лизание"они получат бонусы от нацозабоченных латышей. Если уже дедушку и бабушку лучшего латвийского вратаря Шилова терроризировали в латвийских социальных сетях только за то, что они дали интервью на русском языке, то что говорить о каком-то режиссере Щипицыне...

Что думают латвийцы по данному поводу? Мнения из социальных сетей Латвии:

"Кому нужен тут этот побируха-творцун и предатель? Своих дармоедов хватает! Карьеры захотел... Какой?"

"Надо было говорить, что он украинец по прабабушке".

"Пряма пандемия наступила! Ломятся в Латвию за убежищем... Кто их преследует в России? Кто? Живи и работай себе спокойно! Этого Щипицына даже в армию не призывали - без надобности такое... В России живут спокойно и те, кто не согласен и со спецоперацией - никто их не преследует, а этот решил получить "азюль"..."

"Кстати, почти у 50% украинцев, которые живут в Латвии есть гражданство РФ... "

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram