Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Токаев объявил понедельник,12 июня, днем траура в Казахстане по погибшим при лесном пожаре в Абайской области

, 11:33

Токаев объявил понедельник,12 июня, днем траура в Казахстане по погибшим при лесном пожаре в Абайской области
Фото с сайта МЧС Казахстана

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в воскресенье объявил понедельник, 12 июня, днем общенационального траура по погибшим в результате масштабного пожара в природном резервате "Семей орманы" в области Абай.

По последним данным, в результате  пожара в этой области погибли 14 человек - работники лесничеств.

Токаев в ходе встречи с семьями погибших в результате пожара попросил граждан "крепиться и сохранять спокойствие".

Глава республики пообещал, что необходимые меры будут приниматься по всем направлениям.  В результате пожара в области Абай сгорело три дома.

Возгорание началось на этой неделе в четверг, 8 июня. Заместитель акима области Абай Димитрий Гариков сообщал, что в 12:03 поступило сообщение о пожаре в 66-м квартале Батпаевского лесничества, на расстоянии 25 км от города Семея.

Возгорание произошло в результате двух разрядов молнии. Из-за 30-градусной жары и сильного ветра пожар за два часа распространился на территорию 200 гектаров, вскоре площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 30 тысяч гектаров. 

В настоящее время тушение пожара в области Абай продолжается на пяти участках.В борьбе с огнем задействовано примерно 1 500 человек, свыше 290 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram