Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Акулье бедствие: Что нужно делать, чтобы избежать нападения рыб-людоедов

, 17:24 , Журналист Источник: Woman. ru

Акулье бедствие: Что нужно делать, чтобы избежать нападения рыб-людоедов

Эксперты отмечают, что число нападений акул на человека в Красном море стало увеличиваться. И это касается не только трагедии в Хургаде. Фактически в опасности находятся все, кто приезжает в Египет или в окрестные страны. Даже профессиональные пловцы и спортсмены очень часто не могут справиться с этими жуткими и кровожадными хищниками.

В случае с Красным море, исследователи отмечают влияние глобального потепления. Морская вода становится теплее год от года и происходит активное проникновение тропических видов из Индийского океана. Также некоторые виды морской фауны попадают через Суэцкий канал в Средиземное море. Возможно, именно так и оказались в Красном море акулы-рейдеры. Во всяком случае, эти данные приводятся биологом Кириллом Кузищиным.

Попав в непривычную среду акулы начинают голодать. Соответственно, от этого увеличивается их агрессия. У себя в «домашней» обстановке, как отмечает биолог, они в основном поедают других морских обитателей. Но не исключается, что в Красном море такого биоразнообразия просто нет. Посему, акулы могут нападать на то, что в норме они обычно не трогают. Человек для них, в любом случае, нечто экзотическое.

От нападения акулы, обычно, никак не защититься, кроме разве что каких-нибудь спецсредств. Эксперт по выживанию Михаил Махеев уверен, что если у того несчастного из Хургады и были шансы выжить, то очень низкие. По словам Махеева, нельзя сказать, что есть какие-то чёткие правила действий при нападении акул. Но прежде чем отправляться в такие места, лучше бы проверить, были ли случаи нападения, видели ли каких-нибудь акул у побережья. Предупреждён – значит вооружён. В вечернее и в ночное время купаться категорически нельзя.

Также эксперт обращает внимание, что нельзя ни в коем случае входить в воду с какими-нибудь ранами. Акулы чувствуют кровь за сотни метров. Прежде чем напасть на жертву, хищники обычно делают несколько кругов вокруг неё. Это время может быть единственным, чтобы хотя бы попытаться уплыть. Не стоит орать, звать на помощь во весь голос. Это лишит энергии. Да и акула почти ничего не слышит. Громких звуков она не боится.

«Как бы банально ни звучало, надо сохранять спокойствие, - заявил спасатель, - резко дёргаться, болтать руками и ногами – запрещено». По его словам, нужно стараться максимально плавно плыть к берегу. Если шансов уже никаких, надо стараться бить рыбу ногами и руками, наносить удары по глазам, по носу и жабрам. Это может отпугнуть акулу. Но и усугубить ситуацию тоже. В целом же шансы спастись от хищников без посторонней помощи - ничтожно малы.

А вот кинофильмам про акул, особенно всяким триллерам и боевикам, доверять уж точно не стоит. Всё, что там показано, обычно очень далеко от истины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram