Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Актер Юрий Батурин: Русский человек всегда был храним Богом

, 15:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Актер Юрий Батурин: Русский человек всегда был храним Богом

Кто же мы такие – русские? Что для нас важно? Что есть вера для русского человека? Почему мы, не задумываясь, встаем плечом к плечу, когда нашей России больно? Что в нас есть такого, за что нас ненавидят, но панически боятся? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Актер Юрий Батурин: Русский человек всегда был храним Богом

Пожалуй, я поделюсь своим мнением о ненависти и святой любви, которые испытывают сегодня русские Латвии. Ведь то, что сегодня происходит в Прибалтике, как "лакмусовая бумажка", по отношению к России и к русскому человеку.

Я просто, простите, "выпала в осадок", когда ко мне на улице в Риге подошла девушка-латышка, корреспондент, и попросила ответить на вопрос - "Какие чувства я испытала узнав, что русского человека разорвала акула в Египте?" Смогла только пролепетать - "А у вас, "товарищ журналист", есть и варианты ответа?" Девушка-латышка улыбнулась и ответила: "Конечно. Вы смеялись и радовались - первый вариант. Жаль парня - второй вариант. Вы не в курсе - третий вариант".

Жуткий опрос и... без слов... Единственное, что я изрекла: "Вы в своем уме?" А многие латвийцы, как оказалось, приняли участие в этом издевательском опросе и "результаты" таковы: за первый вариант проголосовали 17,5%, за второй – 41,1%, за третий – 41,2%. Опрошено было 1000 латвийцев.

Как можно "хохотать и радоваться", когда произошла трагедия? Видимо, в Латвии можно! И даже приветствуется это, когда речь идет о русском человеке. Почему возникла такая ненависть? Я уверена, что дело тут не в спецоперации, а в вековой ненависти - не могут иноземцы "простить" величие России - не могут.

Я решила поговорить о русском человеке с актером Юрием Батуриным - мне очень импонирует его мнение, взгляды, жизненные принципы. Да и просто интересно слушать Юрия.

"Русский человек... Сложный вопрос... Потому что не каждый русский сможет ответить на него. Попробую. Думаю, что русский человек - набор качеств. Сердечность, терпение, душевность. Но самое главное, чем наделен русский человек - вера в добро и справедливость! Русский человек не выносит несправедливости – это у нас в крови, в генах! Все должно быть по правде, по справедливости! И это правильно! Потому как нельзя трактовать вековые понятия о предательстве, лжи, изворотливости, как "у каждого есть своя правда". Есть ценности, которые веками имели одно значение. Русский человек не может жить не по правде! То, что спецоперация "обнажила" людей - хорошо! Война всегда показывает - кто есть кто! Посмотри, кто уехал из России... Да те, кто наживался на ней, пользовался ее добротой, использовал ее. Уехали и поливают теперь страну, которая дала им многое, многое, многое. Плюнули в душу. А теперь желают вернуться. Вот Пугачева приехала в Москву "на разведку" - приехала и ладно. Ей же никто границу не закрыл - просто люди поняли, кто она. И если вернется, то люди не будут воспринимать ее так, как раньше - приехала и ладно, а у нас своя жизнь. Я попытался ответить себе - почему такие, как Пугачева уехали, да еще и поливают русских? Ответил - думали, что незаменимых нет и все сразу кинутся их уговаривать вернуться, но нет! Русский человек может стерпеть, когда ему "плюнут" в лицо, но когда в душу... Нет, не стерпит! Русская Земля отторгает таких "бегунов"! Для русского человека всегда свята была вера! Русский человек веками нуждался в вере, потому что вера - душа, спасение, бессмертие! Посмотри, какая атака сейчас идет на нашу православную веру со стороны США, Англии, Европы. Почему? Да потому что православие - главный фундамент, на котором держится русский мир, русский народ. Православие - духовный стержень России! Вера была у русского человека, есть и будет всегда! Еще я бы упомянул такое качество русского человека, как необузданный нрав. В хорошем смысле. Когда грозит опасность Родине, семье, близким, то русский человек забывает обо всем и встает на защиту, идет в бой и не думает, что может погибнуть. Идет не за деньги, а за Родину, семью, правду. Почему нас ненавидят иноземцы? Я бы сказал, что боятся! Не могут простить величия, силы России.

Посмотри, сколько раз в истории Россия находилась "на грани", но возрождалась, поднималась как птица Феникс из пепла! И жила, крепчала, стала сильной державой. Почему? Да потому что всегда Русь, русский человек был храним Богом! Всегда! И вот этого величия, силы нам не могут простить иноземцы! Не могут поставить они Россию "на колени", а так им хочется. Мы не зависим от "хозяев" - мы сами хозяева! Я жил одно время в Эстонии и хорошо знаком с элементами русофобии... Эстония, как и Латвия всегда были зависимыми странами - был хозяин. У латышей - немец, а у Эстонцев - швед. Ты знаешь, что при таком "хозяине", например, эстонским мужчинам запрещено было писать стоя? Именно. В каких-то спорах я говорил эстонцам - "Мы вас мочиться стоя научили, дали возможность учиться, работать, жить обеспечено, а мы для вас теперь враги". А разве не так? Посмотри, сколько всего осталось в Прибалтике после СССР - дома, электростанции и т.д. Сносят, сносят, сносят уже более 30 лет, а все не могут снести! И пользуются этим, но ненавидят. Местечковая ненависть, что не могут влиять на мир, не авторитет! Да и молчала бы уж лучше Америка, Англия, Европа!

Если вернуться к истории, то сколько колоний было у тех же англичан, ирландцев, европейцев! Колонии в Африке, Северной Америке. И что творили эти завоеватели. Они истребляли целые народы, цивилизации! Гитлер по сравнению с ними - "ребенок"... Европа стоит по колено в крови! А теперь возьмем СССР, Россию... Русские не уничтожили ни одной цивилизации, ни одного народа! А дали право жить, быть свободными! Разве Прибалтика нуждалась во времена СССР в чем-то? Разве был "угнетенный" народ в Прибалтике? И что видим сейчас? Практически развал всего в той же Латвии, иностранное правительство, которое преследует свои интересы. О какой свободе идет речь? Я помню, как называли во времена СССР Латвию, Эстонию - советская Швейцария! А, где сегодня эта "Швейцария"? Но есть ненависть. Знаешь, России не привыкать к такой ненависти - переживет! И не такое переживала! Мы всегда хранимы Богом!"

Да, прав Юра... Прав. Я поняла, почему не могу смотреть и внимать то, как относятся к русским в Латвии, не могу переносить шествие легионеров СС и их - "хайль", плачу, когда зверски сносят памятники тем, кто победил нацизм, ненавижу, когда требуют перестать говорить по-русски. Я - русская! Русская, рожденная в Латвии. И мне небезразлично, что будет с моим народом. Совсем недавно меня спросила приятельница-латышка - "Зачем тебе эта Россия? Твоя родина - Латвия!" Да, я родилась в Латвии, выросла, училась, рожала детей, была счастлива в былые времена и даже гордилась Прибалтикой. Но я всегда оставалась русской, имея прибалтийский менталитет. Да, у меня "смешение кровей", но русский ген, код все перевесил. Я - русская и не хочу больше это скрывать. Знаете, у меня закончился срок действия моего латвийского паспорта - отправилась менять в Риге. Милая девушка спросила - "Какую национальность написать в паспорте?" Я ответила - русская. Мне поставили - "ХХХ". Я вспомнила слова праведного Иоанна Кронштадтского - "Русский человек должен благодарить Бога только за то, что он русский". Я и благодарю!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram