> Врач Кашух: В жару возрастает риск обезвоживания, необходимо выпивать воды из расчета 80 мл на 1 кг массы тела - Аргументы Недели

//Общество 13+

Врач Кашух: В жару возрастает риск обезвоживания, необходимо выпивать воды из расчета 80 мл на 1 кг массы тела

10 июня 2023, 11:50 [ «Аргументы Недели» ]

В беседе с RT врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала об обезвоживании в жару и сколько нужно употреблять воды в жаркие дни.

Собеседница RT рассказала, что вода необходима организму, в сутки на 1 кг массы тела должно приходиться 30—40 мл жидкости.

По словам Екатерины Кашух, в жару употребление воды рекомендуется увеличить до объёма 70—80—100 мл на 1 кг массы тела, но если ощущения жажды нет, через силу выпивать рекомендованные литры воды не стоит.

Для утоления жажды лучше всего подходит обычная чистая вода комнатной температуры, подойдут минералка, «свежевыжатые соки, разбавленные водой, домашние компоты, морсы, лимонады, зелёный чай».

Врач подчеркнула, что в жару риск обезвоживания возрастает, потому что организм быстрее теряет жидкость, когда человек теряет 2% жидкости, то чувство жажды усиливается, при потере 5% начинается обезвоживание, появляется «сухость во рту и отсутствие слюны, бледность, слабость и ухудшение самочувствия», «моча становится более концентрированной и приобретает темно-жёлтый оттенок».

Екатерина Кашух отмечает, при потере жидкости важно вовремя её восполнять, «нормы употребления жидкости индивидуальны, ориентироваться нужно прежде всего на самочувствие и желание».


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте