Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве заработали роботакси, но пока только в Ясенево

, 20:38 , Журналист Источник: rg.ru

В Москве заработали роботакси, но пока только в Ясенево

Сюжеты фантастических произведений начинают сбываться. В Москве официально запустили роботакси. Такси, как такси, со всеми вытекающими, но управляет машиной ИИ. Компания "Яндекс", разработавшая столь интересные устройства, заявила, что обслуживается пока один район - и это Ясенево.

В целом, желающих в столице нашлись десятки тысяч. Но есть подвох. Для того, чтобы все оформить, нужно долго и муторно заполнять анкету - указывать возраст, место проживания, откуда и куда чаще всего ездит клиент, как часто обращается к такси и так далее. Также важно указать, в какой сфере человек трудится. Ну и главное - зачем вообще нужна такая поездка. Заказать такое такси может только тот, кто уже давно подал заявку на поездку. Об этом забывать не стоит.

Роботизированная система очень дорогая. Не удивляет и то, почему так много вопросов. Ведь разработчики имеют право узнать, какому пассажиру они собираются доверить универсальное устройство. Однако в приложении Яндекс-Go пока что нет нужной кнопки вызова роботакси. Журналисты отмечают, что в приложении работают в основном живые водители. Но и изменения тоже не за горами. Когда устройство пройдёт свое финальное испытание, его могут запустить по всему городу.

Роботакси безукоризненно соблюдает правила ПДД, умеет определять и объезжать препятствия, экстренно тормозить и много чего еще. По словам Анны, одной из испытательниц такси, заявку рассматривают долго. "Оставила заявку несколько месяцев назад, - рассказала девушка, - и на днях пришло приглашение. Поставила адрес- улица Рокотова, и такси меня доставило именно туда". Поездка Анне понравилась. Никаких претензий не возникло. Скорее наоборот.

Как рассказала испытательница, особой разницы между "шашечками" с обычными водителями и роботакси нет. Отличие только в том, что говорить приходится с "Алисой", как в домашней колонке. "Нажимаешь старт на дисплее внутри машины, - сказала Анна, - платишь в приложении". То есть, особо морочить голову не нужно. Да и поездка очень комфортная, удобная и интересная.

Тарифы для любого маршрута пока 100 рублей. Разница заметная. Ведь водители "из плоти и крови" берут от 260 за "пять метров". На роботакси можно ездить между 40 точками высадки-посадки. Самые популярные - это станция Ясенево, Битцевский парк или супермаркет "Евроспар". Время работы - с 7 утра до часа ночи. Пока что берут только одного пассажира не моложе 18 лет.​

В пресс-службе "Яндекса" уточнили, что в тесте принимают участие те, кто раньше подал заявку. После завершения периода испытаний доступ к заказу такого такси появится в Яндекс-Go для всех жителей Ясенево. Также в компании уточнили, что согласно действующему законодательству в машине всегда находится водитель-испытатель, следящий за безопасностью.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram