Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Госдумы Драпеко о передаче судом Нидерландов скифского золота Украине: «Пусть, мы до них дойдём»

, 16:04 Источник: Говорит Москва

Депутат Госдумы Драпеко о передаче судом Нидерландов скифского золота Украине: «Пусть, мы до них дойдём»
Елена Драпеко, фото: соцсети

Депутат Госдумы Елена Драпеко высказалась по поводу решения Верховного суда Нидерландов о передаче скифского золота - почти двух тысяч уникальных артефактов, принадлежащих Восточно-крымскому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды, Бахчисарайскому историко-культурному музею-заповеднику и музею-заповеднику «Херсонес Таврический» - Украине.

Драпенко - заместитель парламентского комитета по культуре - заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что страны Запада игнорируют нормы международного права.

По ее словам, международное право рухнуло. Драпеко подчеркнула, что «существуют нормы, по которым экспонаты передаются не государству, а музеям, в которых они зарегистрированы».

По мнению парламентария, западные страны распрощались с любой формой права. «Я думаю, что пусть передадут Украине. Мы до них дойдём», - заключила Драпеко.

Верховный суд Нидерландов в пятницу, 9 июня, отклонил кассационную жалобу, принятое в октябре 2021 года решение Апелляционного суда Амстердама осталось в силе.

Коллекция скифского золота находится в Нидерландах с 2014 года. Экспонаты были вывезены на выставку в музей Алларда Пирсона в феврале 2014 года, до присоединения Крыма к России. В августе 2014 года музей решил не возвращать скифское золото ни Украине, ни Крыму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram