Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Откровенный разговор с Пушковыми на Красной Площади

, 17:04

Откровенный разговор с Пушковыми на Красной Площади
Фото: предоставлены пресс-службой Нины Пушковой

3 июня в Москву неожиданно ворвалась осень с всеобщим похолоданием до + 8С. В полуоткрытых шатрах книжной ярмарки «Красная Площадь» разгуливал мокрый ветер. Однако он не мог выдуть из них истинных любителей книг. В шатре № 5 «Нон-фикшн» было не «по-осеннему» многолюдно. Там состоялся откровенный разговор с актрисой, сценаристом и продюсером Ниной Пушковой, в котором принял участие ее супруг – сенатор, автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков.

К началу мероприятия, из типографии в шатер доставили новую публицистическую книгу Нины Пушковой «На рубеже». Это стало приятным сюрпризом для всех собравшихся. Героев новой книги – известных российских политиков, актеров и писателей – объединяет любовь к Родине и вера в преодоление всех препятствий. А еще объединило их искреннее слово, точнее, дар писательницы, вызывающий людей на откровенность. Именно за этот дар первая книга Пушковой «Роман с Постскриптумом» была удостоена Бунинской премии в специальной категории – «За искреннее слово в обманные времена». 

Почитатели таланта
Почитатели таланта

Откройте книгу, прочитайте любую из 30 глав, и вы поймете, за что дали такую премию. А в наши дни эта книга еще более актуальна, потому что она не только о любви и о творчестве, она еще и об «обманных временах», и о людях, которые изменили и меняют мир. Стать актрисой, затем объездить с мужем полмира, общаться с президентами, крупными писателями, актерами, а затем описать это в завораживающем автобиографическом романе, согласитесь, не каждому дано. У Нины Васильевны это получилось блестяще. Эрудиция, умение видеть и понимать, слушать собеседника с неподдельным интересом, сочувствовать и сопереживать – эти качества сыграли решающую роль.   

Однако мало написать блестяще, надо так же блестяще представить свое произведение. И вот тут-то приходит на выручку актерский талант. Убежден: Нину Пушкову надо не только читать, но и слушать, и смотреть. А когда в разговор вступает ее супруг – Алексей Константинович – мы попадаем на театральную премьеру. Супруги настолько живо и интересно рассказывают историю в деталях, что невольно чувствуешь себя соучастником описываемых событий и гостем в их творческой мастерской. И начинаешь понимать, что в их семейной среде витает дух творчества. Они помогают друг другу оттачивать грани своего таланта. Они прошиты взаимностью.  

О творческой мастерской скажу отдельно. Нина Васильевна как-то заметила, что выходила замуж за «нетворческого человека» — за будущего дипломата, которому по определению предстояла государственная работа — работа чиновника. Но вот однажды, когда в карьере Алексея Пушкова наметился очередной подъем (Евгений Примаков предложил ему возглавить КЛЮЧЕВОЙ департамент в МИДе), «нетворческий человек» принял другое предложение от московского руководства – создать аналитическую программу на телеканале ТВ-ЦЕНТР. И началась совсем другая история – телевизионная. Нина помогла тогда мужу подобрать язык для общения с аудиторией. Так родился популярный «Постскриптум» - одна из лучших политических программ на нашем телевидении. А потом, когда Нина села за свои мемуары, Алексей сподвиг ее на создание первой собственной книги. Собрал исписанные и разбросанные по дому листочки, прочитал их и сказал: «Пиши дальше! Ты свяжешь все эти разные главы своей личностью». Так родился «Роман с Постскриптумом». И новый автор с уникальным взглядом на жизнь. 

У стенда
У стенда

Успех первого литературного опыта вдохновил Нину Пушкову. Она создала два новых художественных произведения «Эликсир бессмертия» и «Богиню Победы». Новая героиня, русская девушка Ника бросила вызов американским киногероям: Ларе Крофт и Джеймсу Бонду. Лихо закрученный сюжет, где есть все: похищенные бриллианты, перемещения по всему миру, любовь под звездным небом, похищения и погони, шпионские страсти и даже эликсир бессмертия для Сталина. Хороший Давосский замес. Продюсеры уже говорят об экранизации произведения.

История знакомства Пушковых началась с театра. Со спектакля «Обыкновенное чудо» в Театре Сатиры. Чудом был и дебют Нины Пушковой в одноименном кинофильме Марка Захарова, в котором ОНА сыграла роль фрейлины. Ей была обещана блистательная жизнь. На сцене, но, как выяснилось позже, и вне ее, когда пришлось отказаться от карьеры актрисы ради карьеры мужа. Алексей Константинович признался, что, живя рядом с актрисой, сам стал немного актером. И это ему, безусловно, помогло создать на телевидении свой театр политических страстей. 

Алексей и Нина Пушковы на встрече с читателями
Алексей и Нина Пушковы на встрече с читателями

Озябшая публика была захвачена. Женщины смотрели на семейную чету Пушковых с не скрываемым восхищением. Еще бы! Ведь, кроме откровенного разговора с именитыми гостями, зрители увидели красивую пару, которая… не боялась холода. Во всяком случае, это выглядело именно так. Они сыграли лето. Открыты были во всем: во взглядах, в ответах на вопросы и даже в одежде. Вместо полушубков – легкие элегантные пальто, и те нараспашку. От них веяло энергией творчества и позитива. И завершая откровенный разговор ответом на вопрос – «что же такое русский культурный код?» – Пушковы, не сговариваясь, сказали: «Нашу культуру отличает стремление к истине. Даже если какие-то наши поколения заблудились».

Откровенный разговор с Пушковыми на Красной Площади

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram