Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Насколько в Латвии безопасна жизнь

, 20:38 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Насколько в Латвии безопасна жизнь

В Латвии произошла трагедия, которая потрясла жителей страны - была убита женщина своим бывшим мужем. Это произошло на глазах ее ребенка и мамы, которая после трагедии потеряла рассудок. Ужас еще заключался и в том, что женщина несколько раз обращалась в полицию с просьбой о помощи - защитить ее и семью от преследований, угроз бывшего мужа. Полиция Латвии не отреагировала на просьбу.

Это не первый случай в Латвии, когда полиция "не желает" помогать жителям, но данный случай получил огласку, потому полицейские начальники и засуетились...

Понятное дело, убийцу женщины не нашли, потому как экс-муж является реальным преступником - изворотливым, умным, осторожным. Но, как оказалось, генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс "нашел виновника" - им оказался адвокат убитой женщины. Чиновник обвинил адвоката в том, что, мол, она не использовала все возможности, чтобы помочь женщине. Я говорю вполне серьезно!

Убитая 16 апреля женщина, как стало известно, неоднократно обращалась в полицию и писала письмо в генеральную прокуратуру. Почему ей не помогли? Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс ответил, что "в стране каждый год совершаются 40 000 преступлений, и только 10 000 передаются в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности, а если бы ему приходилось читать каждое письмо, то ни на что другое не оставалось бы времени". Г-н генеральный прокурор высказался публично! Какой цинизм! Позвольте, а что может быть важнее для генерального прокурора, чем безопасность и спокойствие его граждан? И как в стране "успеха", "прекрасной жизни", как мне недавно заявила одна нацпатриотка-юрист, каждый год происходят 40 000 преступлений? Напомню статистику, которую опубликовали латвийские СМИ - на 1 ноября 2022 года из 1,5 миллиона человек страну покинуло 780 тысяч жителей. Считайте, делайте выводы, господа. Разгул преступности!

Итак, что же еще "рассказал" генеральный прокурор Латвии о преступлении?

"Адвокат женщины поступила очень некорректно, заявив, что генпрокурор не отреагировал". А далее, г-н Стуканс "поучает", как надо "подавать прошение", чтобы защитить свою жизнь. Оказывается, "заявление генпрокурору по делам, которые находятся на первом уровне расследования, направляются в соответствующее структурное подразделение, а если что-то не сделано на первом уровне, это можно обжаловать на втором, потом и на третьем, а если генпрокурору напишет депутат или министр, то он непременно прочтет".

Дорогие мои, читатели! Вы только вдумайтесь!!! Чтобы защитить свою жизнь, нужно "вломиться" в кабинет министра, "уговорить" депутата, желательно, авторитетного чиновника, чтобы он выслушал "просящих" и написал письмо! Интересно, а все ли простые жители Латвии смогут попасть к министру? Точно скажу - нет! Почему? Во-первых, люди не верят чиновникам, во-вторых, многие депутаты игнорируют своих избирателей. Да, есть проблема попасть к слугам народа, если не имеешь связи! Есть проблема!

Мне, как журналисту, пишут люди с просьбой о помощи - рассказывают свои истории, отправляют документы. Есть те, которым удалось помочь. И это только благодаря своему опыту журналиста и определенным связям. Поверьте, происходит это не очень просто, есть нюансы...

Но главное - время! Сколько человек потратит времени, чтобы "пройтись" по всем инстанциям "ада", чтобы защитить себя? Как видим, женщина не успела. Я не сомневаюсь, что с такими просьбами в генпрокуратуру обращаются много людей.

Меня удивляет цинизм генерального прокурора Юриса Стуканса - как же надо "устать" от людей, чтобы так отмахнуться и переложить вину на другого человека? Какую извращенную психологию надо иметь? Убита женщина, ребенок сирота, мать потеряла рассудок от горя, убийца на свободе, видимо, "подыскивает" новую жертву, а генеральный прокурор печется о своем месте! Что происходит, господа, в демократической стране, которая позиционирует себя, как государство Закона!?

Я упомянула, что это не первый случай - да! Несколько лет назад, с моим близким человеком (несовершеннолетним) произошла беда - его избила группа подростков. Вот тут я и увидела, как "работает" латвийская полиция и генпрокуратура - не буду вдаваться в подробности, но как же "умело" стражи правопорядка затягивали дело, как фальсифицировали результаты судебно-медицинской экспертизы - у подростка был сломан нос, гематома в голове, побои, больницы. Медики все четко описали состояние, а следователи определили это, как "легкие ушибы". Скажу сразу, что подросток получил инвалидность второй группы. Хулиганы признались в избиении!!! И ничего! Совсем ничего! Уголовное дело было закрыто по истечению срока. Совсем недавно подобный случай повторился - группа школьников избила одноклассника и... НИЧЕГО! Дело получило огласку и НИЧЕГО! Видимо, замяли!

В чем же причина такого отношения чиновников к простым жителям?

Например, г-н Стуканс заявил, что "если бы он читал все письма..." Как вы думаете, примет ли он простую женщину из района Латвии? Мало вероятно! А если и примет, через много месяцев, то отмахнется как от назойливой мухи, да и обвинит эту женщину - мол, сама виновата, что бывший муж преследует!

Эта система в Латвии и круговая порука большинства юридических чиновников. Да и хорошие юристы давно уже уехали из Латвии.

Вы можете себе представить, что лет 30 назад, если бы произошло такое публичное преступление, то генеральный прокурор посмел бы так ответить?

Что ждать от простых следователей, сотрудников полиции, если генпрокурор озабочен тем, чтобы сохранить свое место? Рыба гниет с головы!

Впрочем, вот мнения латвийцев из официальных интернет источников Латвии ("Делфи"):

"Ни стыда, ни совести, лишь бы остаться у кормушки!"

"Однозначно - в отставку! В идеале - на нары!"

"Люди вы сами виноваты! Виноваты в том, что не дали такому Стукансу пинка под зад!"

"Женщина должна была платить адвокату и достучаться до чиновников? А если нет денег? Почему наша юридическая система требует посредников? В других странах ЕС государство общается с населением на прямую! Это только в Латвии надо кучу денег занять, чтобы сохранить свою жизнь!"

"Адвокат виноват? Ни прокурор, ни полиция, а только адвокат? Видимо, этот дядя занимает чужое место - с такой квалификацией ему в грузчики идти надо!"

"Если бы адвокат "пришил" мужа, то это бы тоже спасло жизнь женщины - так можно понять слова этого деятеля!"

"Это сказало официальное лицо? Явно, бревно у него в глазу! Есть хорошее русское слову - "опупевший""

Да, вот такое мнение у многих простых латвийцев!

Юридическая система в Латвии, увы, прогнила! Это мое четкое мнение! Каждый день я читаю в латышских СМИ, что кого-то избили, машины подожгли, совершено насилие, "цветет" педофилия, совершены поджоги, убийства. Практически каждый день пропадают люди, которых ищут волонтеры. Просто жесть!

Вы знаете, дорогие читатели, что профессиональных юристов, которые знают отлично свое дело, в Латвии мало, но они есть - я знаю лично их. К сожалению, они сейчас не занимают высокие посты, например, в министерстве юстиции. Почему? Да потому, что они профессионалы, они знают, что такое - Закон! С ними трудно договориться "зажравшимся особям", которые занимают высоченные посты. В Латвии профессионалы не нужны, а необходимы "нужные люди".

Но грядут перемены в Латвии! Есть надежда на смену правительства, а значит "освободится" место министра юстиции. Ходят слухи, что, возможно, новым министром юстиции станет экс-глава Конституционного суда Латвии, депутат парламента Гунарс Кутрис - умница, профессионал, интеллигентный человек и не разделяющий идеологию нацизма. Если честно, то я молюсь о том, чтобы этот человек стал министром юстиции Латвии - тогда есть надежда, что латвийцы начнут чувствовать себя в безопасности!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram