> Депутат Госдумы Василий Власов выступил с инициативой ввести единые правила предоставления отсрочки платежа за обучение в вузе - Аргументы Недели

//Общество 13+

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с инициативой ввести единые правила предоставления отсрочки платежа за обучение в вузе

8 июня 2023, 14:28 [ «Аргументы Недели» ]

Депутат Государственной Думы Василий Власов предложил установить единые правила предоставления отсрочки платежа за обучение в высших учебных заведениях. С инициативой парламентарий обратился к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, пишет RT.

В тексте обращения говорится, что одной из важнейших задач для молодых граждан является получение высшего образования для дальнейшей трудовой деятельности, при этом значительная часть молодых людей получает образование на платной основе.

При этом возникают ситуации, когда студент не имеет возможности внести платёж за обучение в установленный вузом срок, но правила отсрочки платежа устанавливаются каждым высшим учебным заведением на своё усмотрение и это создаёт неравные условия для студентов разных вузов.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности установления для высших учебных заведений единых правил предоставления отсрочки платежа за обучение сроком до шести месяцев независимо от формы обучения при подаче заявления студентом не позднее чем за десять дней до конечной даты приёма платежа», — говорится в тексте обращения.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.